Экспозиция ДУМ РТ на KazanSummit впервые представила обновленный «Казан басма»


В Казани продолжается череда основных торжеств 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии. Сегодня на площадке МВЦ «Казань экспо» открылась ежегодная Международная выставка халяль-индустрии – RUSSIA HALAL EXPO. Среди участников выставки со своей экспозицией выступает ДУМ РТ. Экспозицию ДУМ РТ посетил и президент Татарстана Рустем Минниханов.

На экспозиции ДУМ РТ в этом году представлен мультимедийный исламский контент, созданный для сохранения и продвижения двух основных составляющих татарской духовной традиции: религии и языка. Таким образом, на площадке муфтията вниманию посетителей показаны последние и наиболее важные IT-решения ДУМ РТ для развития мусульманской виртуальной инфраструктуры в области корановедения, образования, издательского дела, богословского наследия и дагвата. Так, на экспозиции можно ознакомиться с такими цифровыми проектами, как онлайн-медресе и интернет-платформа «Без – татарлар» для изучения татарского языка, мобильные приложения мусульманского телеканала «Хузур ТВ», радио «Азан», смысловых переводов Корана на русском и татарском языках и пр., а также книжные бестселлеры ИД «Хузур» ДУМ РТ. Кроме того, в 3D-фотозоне посетители выставки смогут сделать памятные фото на фоне медиапостера к документально-художественному фильму «Ибн Фадлан».

Концептуальный смысл выставки наиболее полно раскрывает жемчужина татарского духовного наследия – Коран «Казан басма». Знаменитый казанский Коран представлен в двух экземплярах – оригинальное издание XIX века и обновленное по случаю 1100-летия принятия ислама. Расположенные в самом центре экспозиции эти два экспоната символизируют преемственность духовного наследия между поколениями и возрожденные традиции татарского коранопечатания. Если историческое издание «Казан басма» было в свое время первым печатным Кораном в мусульманском мире и получило научное признание в богословском кругу, то обновленный «Казан басма» – это результат работы современных казанских специалистов, подготовивших издание Корана в соответствии с актуальными международными стандартами и отпечатавших его в высоком техническом качестве. Специально для этого ДУМ РТ разработало одноименный компьютерный шрифт на основе аутентичного типографского оттиска. В дни торжеств к 1100-летию принятия ислама электронная версия обновленного «Казан басма» и компьютерный шрифт будут выложены в общий доступ для бесплатного скачивания на пользу уммы.

Экспозиция ДУМ РТ расположена в павильоне №2 правее от входа на выставку рядом с площадками «Туган батыр» и «Цифровая экосистема халяль». Добро пожаловать!

Islam-today

Социальные комментарии Cackle