Эксперимент по исламскому банкингу стартует в России 1 сентября

Закон об исламском банкинге планируется принять в весеннюю сессию, сам эксперимент планируют начать 1 сентября. Об этом сообщил РИА Новости в кулуарах ПМЭФ-2023 глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Я рассчитываю, что мы его в весеннюю сессию примем. И где-то с 1 сентября он начнёт действовать», – заявил парламентарий, добавив, что ведомства «почти всё согласовали» в этом документе.

В прошлом году Госдума приняла в первом чтении проект о пилотной реализации исламского банкинга. Эксперимент продлится два года в Дагестане, Чечне, Башкирии и Татарстане. Его участниками станут банки, некредитные финансовые организации, в первую очередь МФО, возможно, потребительские кредитные кооперативы, и иные юрлица, зарегистрированные, находящиеся и ведущие деятельность по партнерскому финансированию в регионах-участниках эксперимента.

Согласно исламским принципам финансирования, запрещено взимать вознаграждение в виде ссудного процента, а также финансировать деятельность, связанную, в частности, с производством табачной, алкогольной продукции, оружия, боеприпасов и торговлей с перечисленными товарами и продуктами.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle