Дуа, которую следует читать при возникновении финансовых трудностей
Вопрос.
Какое дуа необходимо читать, когда человека постигла бедность?
Ответ.
Посланник Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует) повелел:
«Настоящий бедняк не тот, у кого нет имущества, а тот, кто не жертвует и не тратит имеющееся имущество во благо» (Бейхаки).
Нужно понимать, что в данном хадисе бедность рассматривается не в контексте мирских эталонов, а через призму ахыйрата. Естественно, в обыденном понимании бедность, нищета – это когда человек испытывает материальные трудности, не имеет имущества и средств к существованию.
Человек же имеющий имущество, но при этом под различными предлогами не стремящийся творить добро, тратить какую-то долю данного Всевышнем мирского блага в качестве закята, подаяния и прочих благих деяний, в Судный день окажется бедным и нищим, ибо лишит себя этих духовных наград, заработав лишь грех и лишения.
Так же Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) сказал:
«Если вы увидите, что Всевышний ниспослал кому-то болезнь или бедность, подумайте, что таким образом Он желает избавить своего раба от грехов» (Дайлами).
Проявляя терпение человек получает не только искупление своим прегрешениям, но и зарабатывает награду от Милостивого Творца.
Человек оказавшись в нужде или же желающий избежать подобной участи должен произнести:
Аллахумма инни аузу би ваджхикаль-карим ва исмикаль-азыйм миналь-куфри валь факри (Благословенный Али, Тирмизи Даават121).
“О Аллах! Я ищу убежища у Тебя от неверия и бедности»
Islam-today
Читайте также:
-
Ахмад Шах Масуд
Ахмад Шах Масуд - один из лидеров партии афганской оппозиции «Исламское общество Афганистана».
-
Арабо-мусульманская культура
Арабо-мусульманская культура занимает одну из важнейших позиций в многовековой истории культур всех народов. Она возникла на необъятных просторах Багдадского халифата. Высокоразвитая, самобытная арабо-мусульманская культура средневековья представляла собой сложное явление. На ее развитие и становление повлияло наследие античности, творчество арабских деятелей и бесценный вклад народов Средиземноморья и Средней Азии.
Расцвет арабо-мусульманской культуры пришелся на IX-XI века. Ее влияние простерлось достаточно далеко: от Индии до Испании, включая Северную Африку и Ближний Восток. Уникальность арабо-мусульманской культуры в первую очередь обусловлена особенностями ислама, обладающего мощной объединяющей силой.
-
Сильная дуа для увеличения собственного удела
Удел или ризк – это всё то, что Всевышний Аллах по своей милости дарует своим рабам. Это может быть как материальными, так и духовным благом. И нет сомнения в том, что свой удел мы получаем только от Всевышнего Аллаха.
-
Что значит любить ради Аллаха?
Что надо в современном мире, чтобы быть правильным мусульманином, исполняющим все предписания, с благим нравом, хорошего семьянина. Это вполне возможно! Брак, особенно для мусульман, это не просто иметь кого-то, кого можно называть мужем или женой. Семейные отношения – это удивительное благословение и божественный знак, Аллах Всевышний сказал в Коране:
-
Два шага до принятия дуа
Согласно достоверным хадисам, есть определенные моменты, когда принимается дуа (например, во время дождя или после азана). Есть вещи, которые удерживают ответ на дуа (например, поедание запретного или нахождение в ссоре). Есть также и определенные условия, соблюдение которых «открывает врата» мольбе – чтобы она была принята. Не все знают, каковы эти условия, но это не умаляет значимости их соблюдения.
-
Как быть, если человек, которому нужно вернуть долг, уже умер?
Как быть, если человек, которого я обидел и которому я должен денег, уже умер. Я очень боюсь, что Аллах накажет меня, так как я оскорбил одного человека, задолжал ему сумму, а теперь уже слишком поздно, его нет в живых. Может ли Аллах простить такой грех?
-
Первое и последнее наставление шайтана людям
Однажды шайтан пришел к Яхье (мир ему) и сказал: – О Яхья! Я хочу дать тебе наставление...
-
Дуа для успокоения души
Терзания, не отпускающее беспокойство – каждый человек даже в пределах одних суток встречает множество неприятностей. Как помочь самому себе выйти из этого состояния и получить безграничную помощь Всевышнего в виде настоящего душевного спокойствия?