Должность президента Татарстана планируется переименовать с 1 января

Высшее должностное лицо Татарстана с 1 января следующего года предлагается именовать главой республики, следует из законопроекта о внесении поправок в конституцию республики, размещенного на сайте парламента РТ.
«Слова «Президент Республики Татарстан» заменить словами «Глава Республики Татарстан», – говорится в тексте. Отмечается, что документ внесли в парламент республики 21 декабря, сейчас он находится на предварительном рассмотрении.

Как говорится в пояснительной записке, законопроект направлен на приведение Конституции Татарстана в соответствие с законом о поправке к Конституции России и новой редакцией Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», который, в частности, запрещает руководителям регионов именоваться президентами.

Ранее в парламенте республики сообщали, что в Госсовете ведется планомерная работа по приведению местного законодательства в соответствие с нормами вышеуказанного федерального закона, нормативные правовые акты российских субъектов подлежат приведению в соответствие с настоящим федеральным законом не позднее 1 января 2023 года.

Татарстан до настоящего времени оставался единственным субъектом страны, руководитель которого именуется президентом согласно конституции республики.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle