Должен ли я прервать намаз, если в это время меня позвала мама?
Ответ 1:
Если человек совершает нафиль-намаз, и в это время его позовут отец или мать (зная о том, что он совершает намаз), то он может прервать свой намаз. Если родители позовут своего ребенка, прося о какой-либо помощи, то в этом случае прерывание намаза будет ваджибом.
Если же родители позовут своего ребенка в тот момент, когда он совершает фард-намаз, то он не должен прерывать своего намаза. Но в том случае, если они станут просить помощи перед лицом опасности, то в этом случае прерывание намаза является ваджибом.
Ответ 2:
Сообщается, что однажды во время одной из проповедей, посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) повторил трижды гневно: «Горе тому ...!».
Сподвижники спросили: «О, посланник Аллаха! Кому горе?». На это посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) ответил: «Горе тому, кто не заслужил Рая, в то время, как его родители состарились рядом с ним» (Муслим, Бирр, 9).
Тот, кто удостоился довольства своих родителей, выполняя перед ними при их жизни все свои обязанности, является тем, кто обрел самое большое счастье, как в мирской жизни, так и в жизни вечной. Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) обрадовал таких людей, долгой жизнью и Раем.
Говоря о той огромной ответственности, которую несут дети за своих родителей, посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал:
«Ни одним благом ребенок не способен возместить прав своих родителей. Он сможет возместить им их права только в том случае, если выкупит их из рабства» (Бухари, Адабуль-Муфрад, 6).
Абдуллах ибн Масуд (радыйаллаху анху) спросил у посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям): «О, посланник Аллаха! Какое из действий является самым достойным?». Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Своевременное совершение намаза».
- А потом какое?
- Добро по отношению к своим родителям.
- А потом какое?
- Усердие на пути Аллаха».
В заключение хотелось бы сказать: Необходимо делать добро родителям и хорошо относиться к ним; удовлетворять все их потребности, в том числе и материальные; никогда и ни чем не обижать их. Необходимо избегать, любых слов, которые могут хоть как-то обидеть их. Необходимо всегда помогать своим родителям, и стараться заслужить их довольство и благосклонность. Уход за больными или лежачими родителями, является тем действием, которое открывает двери в Рай.
Islam-Today
Интересная статья? Пожалуйста, сделайте репост!
Читайте также:
-
Медики утверждают - мусульманки поступают правильно!
С наступлением летней жары женщины скинули с себя практически всю одежду. Увидев на улице женщину, одетую по нормам Шариата, они нередко бросают ей в след: "Как можно так одеваться? Тебе не жарко?"
-
Рискнуть ради счастья
Жил был король, который влюбился в девушку из низшего сословия. Любовь оказалась взаимной - романтические прогулки под луной, разговоры, признания… Но, как поется в песне: «Все могут короли…», но кое-чего они не могут. Это был как раз такой случай: король не мог жениться на простолюдинке. Ему пришлось бы отречься от престола.
-
Сунны поста
а) Вставать на сахур.
Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) советовал, встав перед рассветом, поесть перед предстоящим днем поста. Сообщается, что он сказал: «Ешьте перед рассветом, ибо в этом времени есть баракат» (Тирмизи, Саум, 18; Ибн Маджа, Сыйам, 22).
Польза подъема на сахур состоит в том, что принятие пищи в это время обеспечивает человеку силы для поста на протяжении дня. Сообщается, что Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал по этому поводу: «Ешьте во время сахура и приобретайте силу для поста днем» (Ибн Маджа, Сыйам, 22).
-
История летоисчисления: сколько дней длится один год на самом деле?
История летоисчисления весьма занятная наука. На первый взгляд, точность учета времени у того или иного народа отражает степень научного развития общества. Однако Всевышний устроил так, что главное в человеке – это не то, насколько он «продвинут» в науках, но его вера и благочестие. В то время как ученые древних народов исступленно высчитывали долготу года, месяца и суток, разрабатывая математико-астрономические календари, мусульманам была дарована самая простая, гармоничная и естественная система для исчисления времени.
-
10 благих дел, которые нужно совершить в Рамадан
Аллах предоставляет для верующих множество благословений и милости, которые мы не можем упустить, и чтобы извлечь максимальную выгоду от этого месяца, нам следует помнить о следующем:
-
1 000 000 вознаграждений, которые вы можете с легкостью получить каждый день
Сегодня мы предлагаем вашему вниманию очень простое и легкое деяние, которое может принести вам награду в 1 000 000 савабов всего за секунду.
-
Три доказательства справедливости наказания Аллаха
О справедливости наказания Всевышнего свидетельствуют также и признания грешников, которые будут винить в своем плохом конце самих себя. Как сказано в Коране
«Их рассудят истинно, и будет сказано: «Хвала Аллаху, Господу миров!» (сура «аз-Зумар», «Толпы», аят 75) – к этому аяту толкователи сказали, что это создает ощущение, что слова восхваления будут сказаны всеми, и спасшимися и погибшими за свои дела.
-
"Всевышний в ночь Бараат прощает всех обитателей земли, КРОМЕ..."
Для этой подготовки к Рамадану Всевышний дал людям месяц Шаабан и ночь Бараат. Но здесь есть один нюанс. Любые мольбы человека, которые он вознесет в эту ночь, будут приняты, при одном условии...