Брат Каддафи оценил операцию России на Украине

Специальная военная операция России на Украине является самообороной против расширения блока НАТО. Такое мнение в интервью РИА Новости высказал политический руководитель «Фронта национальной борьбы в Ливии» Ахмед Каддаф ад-Дам, который приходится двоюродным братом бывшему ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, погибшему от рук поддерживаемых НАТО повстанцев.

Запад, по словам ад-Дама, не только расширялся в сторону России, но и нанес удар по традиционно дружественным для Москвы режимам в Сирии, Ливии, Йемене и Ираке.

«Все это представляло собой стратегическую опасность, смирение с которой являлось бы капитуляцией, в особенности после создания (Западом) враждебного режима на Украине… поэтому действия России – это не просто выбор, это ответ НАТО в целях самообороны», – отметил политик.

При этом спецоперация России на Украине, по его мнению, не приведет к полномасштабной войне. Альянс, отметил он, специально «принес Украину в жертву, чтобы выставить Россию агрессором». Собеседник агентства также считает, что у Украины есть шанс стать процветающим государством, однако при отказе от вступления в НАТО.

Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной операции на Украине 24 февраля. Целью ее он назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle