Астанинский формат по Сирии продолжит свою работу на новой площадке

Астанинский формат по Сирии и дальше продолжит свою работу, он доказал свою эффективность. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев на пресс-конференции по итогам 20-й международной встречи по Сирии в астанинском формате.

«Астанинский формат, который существует, он и дальше, естественно, продолжит свою работу. Он доказал свою жизнеспособность на фоне пробуксовки так называемых усилий международного сообщества по сирийскому урегулированию», – приводит слова дипломата ТАСС.

Лаврентьев отметил, что астанинский формат не был привязан к месту. «Он формально был привязан к месту, потому что руководство Казахстана согласилось предоставить площадку для проведения международных встреч в таком устоявшемся формате – трех сторон гарантов, наблюдателей ряда стран, прежде всего соседей Сирии: Ирака, Ливана, Иордании, а также представителей международных организаций и прежде всего специального посланника генерального секретаря ООН уважаемого Гейра Педерсена», – добавил он.

Спецпредставитель президента подчеркнул, что Россия очень благодарна Казахстану за гостеприимство, оказанное в последние 6,5 лет, предоставление площадки для проведения встреч. Он напомнил, что из 20 встреч 18 были проведены непосредственно в Астане, а две встречи были проведены в Сочи. По его словам, вопрос о новом месте для встреч по Сирии проработают министерства иностранных дел.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle