Армию Нигерии привели в полную боевую готовность

Власти Нигерии привели армию в полную боевую готовность из-за ситуации в соседнем Нигере. Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на неназванного офицера нигерийских вооруженных сил. «Мобилизация пока не началась, но было приказано находиться в полной боеготовности на случай возможного развертывания в Нигере», – цитирует газета свой источник.

Ранее Нигер покинула делегация Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), так и не встретившись ни с лидером путчистов генералом Абдурахманом Тчиани, ни с отстраненным от власти президентом Мохамедом Базумом. Как подчеркивали в ЭКОВАС, военное вмешательство в ситуацию в Нигере будет последним из рассматриваемых вариантов, но к нему нужно готовиться. Мятежники, в свою очередь, заявляли, что немедленно ответят на любую агрессию.

26 июля поднявшая мятеж группа военных Нигера объявила об отстранении Базума с поста президента страны, закрытии границ, введении комендантского часа, приостановке действия конституции, запрете политической активности партий. 28 июля мятежники сообщили, что главой государства стал генерал Абдурахман Тчиани, во время переворота возглавлявший президентскую гвардию, подразделения которой задержали и продолжают удерживать Базума вместе с семьей в его резиденции. Президент, по заявлениям нигерских политиков, пребывает «в добром здравии», он общается по телефону с лидерами и представителями правительств других стран, однако ему запрещено покидать резиденцию.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle