Афганистан поблагодарил Россию за гуманитарную помощь

Фото: elements.envato.com. Автор: rawf8.

Фото: elements.envato.com. Автор: rawf8.

Москва и Кабул намерены расширить сотрудничество в энергетике, сельском хозяйстве и транспортной сфере. Об этом говорится в сообщении МИД РФ по итогам визита в Афганистан специального представителя президента РФ по Афганистану Замира Кабулова. 19-21 декабря дипломат посетил Кабул и провел встречи с и.о. министров иностранных дел Амиром Ханом Моттаки и внутренних дел Сираджуддином Хаккани.

«Была предметно обсуждена актуальная повестка всего комплекса вопросов российско-афганских отношений с упором на развитие торгово-экономических связей и взаимодействия в сфере безопасности. Подтвержден неизменный настрой Москвы на укрепление доверительного диалога с Кабулом. Партнерами выражена поддержка российских усилий по содействию мирному урегулированию, прежде всего, в рамках Московского формата консультаций, зарекомендовавшего себя как наиболее универсальная и широкопредставительная площадка по афганской проблематике. Констатирована обоюдная нацеленность сторон на укрепление региональной стабильности. Отмечены предпринимаемые талибскими властями контртеррористические и антинаркотические меры. Акцентирована необходимость скорейшей «разморозки» незаконно удерживаемых Вашингтоном афганских авуаров, что препятствует процессу постконфликтного восстановления Афганистана, и без того сильно пострадавшего от американо-натовской оккупации. Подтверждена заинтересованность в наращивании сотрудничества в таких отраслях, как энергетика, сельское хозяйство, транспорт, инфраструктура», – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что афганская сторона «выразила благодарность руководству России за оказанную гуманитарную поддержку дружественного афганского народа и намерения по ее продолжению».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle