Муфтий РТ: Совет Улемов ДУМ РТ разработал пять халяль-продуктов в области финансов

Сегодня в Кабинете Министров РТ обсудили особенности проведения Международного экономического форума «Россия – исламский мир: Kazanforum». Участие в брифинге приняли муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минулина, Помощник Раиса Республики Татарстан Газинур Бакиров, генеральный директор АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Максим Денисов.

В самом начале своего выступления муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин выразил соболезнования в адрес народов Сирии и Турции, в связи с десятками тысяч жертв и пострадавших из-за масштабных землетрясений.

Говоря о самом Kazanforum, муфтий РТ отметил, что "выход Казансаммита на федеральный уровень свидетельствует о готовности высшего руководства страны к развитию отношений с исламским миром и концепции Halal lifestyle внутри России".

При этом Камиль хазрат подчеркнул, что каждый саммит ранее показывал живой интерес участников зарубежной халяль-индустрии к Татарстану и к России. В основном, их внимание привлекает опыт и развитие Татарстана в области реализации халяль-сертификации и развития исламских финансов. В качестве примера он привел бразильскую компанию Fambras Halal – крупнейшего в мире органа по сертификации халяльных продуктов.

«Почти все арабские страны по части импорта халяльной продукции взаимодействуют с этой компанией, – отметил муфтий. – Звучит странно, но все просто: климат Бразилии идеально подходит для разведения крупного рогатого скота. В Саудовской Аравии во время хаджа для паломников поставляют мясо производителей, сертифицированных именно этой компанией. У нас теперь есть с ними договоренности, что они «поставят нас на рельсы» и покажут, что и как делать для завоевания рынка халяль в мире. Если в Бразилии это удалось, то разве в России невозможно?» – заявил муфтий Татарстана. 

Камиль хазрат также сообщил, что за последние два года Татарстан заметно продвинулся и в части исламских финансов, в том числе и благодаря площадкам и контактам с участниками Форума.

Так, по его словам, Совет Улемов ДУМ РТ разработал пять готовых продуктов, среди которых халяльная рассрочка на покупку недвижимости в «Ак барс банке»; дебетовая банковская карта в «Ак барс банке»; инструмент для халяльного инвестирования в «Ак барс капитале»; мобильное приложение-идентификатор халяльных ценных бумаг «Сахих инвест»; халяльная рассрочка на покупку автотранспорта, стройматериалов и мелкой бытовой техники в Финансовом доме «Мирас» – дочерней компании «Мирбизнесбанка». Кроме того, специалистами Технического комитета при РИИ на сегодняшний день разработано девять единых федеральных халяль-стандартов, четыре из них уже приняты в Росстандарте, пять – готовятся для принятия.

Подробнее здесь. 

Завтра, 15 февраля: В РИИ обсудят основные тренды в исламских финансах

Социальные комментарии Cackle