Минниханов: есть немалый потенциал для развития связей с Туркменистаном

Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие туркмено-российском бизнес-форуме, который проходит в Ашхабаде 19 и 20 января. Форум проводится для углубления двустороннего торгово-экономического и промышленного сотрудничества, прежде всего между деловыми кругами и организациями двух стран. В бизнес-форуме принимают участие более 300 представителей государственных организаций и частных компаний.

Татарстан как один из ведущих промышленно развитых регионов Российской Федерации активно участвует в развитии сотрудничества нашими странами, подчеркнул Минниханов. В Туркменистане многие годы успешно работают наши ведущие компании – такие, как «КАМАЗ», «Татнефть», Казанский вертолетный завод, КЭР-холдинг, судостроительная компания и другие.

«Осуществлено исполнение по контрактам и поставкам автомобилей («КАМАЗ»), открыты автоцентры в городах Туркменистана - Туркменбаши, Мары, Туркменабате, кроме того, готовится к открытию еще один автоцентр в текущем году – в Дашогузе. Проводится работа по дальнейшему открытию новых проектов», – подчеркнул президент РТ.

«Есть немалый потенциал для развития связей в таких направлениях как нефтеразведка, нефтедобыча, транспортировка газа. Автомобиле-, авиа-, и судостроение, энергетика, поставка химической продукции, фармацевтики и медицины, агропромышленный комплекс и многие другие направления», – добавил Минниханов. В 2021 году объем товарооборота между Татарстаном и Туркменистаном составил 77, 5 млн долларов США.

«Я хотел был поблагодарить руководство Туркменистана в части открытия в Казани Генерального консульства, которое успешно работает. В Ашхабаде работает представительство Республики Татарстан. И конечно же я бы хотел поблагодарить руководство страны за то, что есть прямое авиасообщение с Туркменистаном. Важно и взаимодействие в области культуры, науки, спорта и туризма. Ежегодно растет число туркменских студентов, обучающихся в наших татарстанских вузах. В настоящее время их насчитывается 6 тысяч 212 человек. Это почти четверть всех иностранных студентов, которые учатся в республике», – сказал Рустам Минниханов.

«Мы признательны туркменской стороне за поддержку татар, проживающих в Туркменистане, ориентировочно – около 15 тысяч человек. Также в Республике Татарстан мы уделяем большое внимание национально-культурной автономии туркмен. Их более 3 тысяч уже сегодня», – добавил он. Минниханов также напомнил, что в Казани ежегодно проходит экономический форум «KazanSummit. Россия – Исламский мир». Он пригласил туркменскую делегацию принять участие в форуме, а также для участия и в других мероприятиях, которые проходят в республике.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle