В Египте запретили курить кальян в радиусе километра от мечетей

Власти Египта ввели запрет на курение кальяна в радиусе менее километра от мечетей, церквей и учебных заведений всех уровней. Соответствующее постановление принято правительством арабской республики, пишет ТАСС.

Документ вступил в силу 11 декабря. В нем указывается, что курить кальян теперь можно только в кафе или специально предназначенных для этого заведениях. При этом заведения эти должны иметь специальную лицензию и «располагаться на расстоянии не менее 1 тыс. метров от мест отправления культа, школ или других учебных и воспитательных учреждений, а также автозаправочных станций».

Кроме того, вводятся ограничение площади, которую владельцы кафе имеют право отвести под курение кальяна, а также особые требования по вентиляции помещения, очистки воздуха в кафе, где клиенты заказывают шишу (так в Египте называют кальян). 

Кальян, по новым правилам, должен готовиться только на открытых площадках, а уголь для сервировки шишу – храниться в отдельных отсеках, защищенных от доступа к нему огня. Также запрещено предлагать кальян в продуктовых магазинах и закрытых помещениях, где собирается много публики.

Собственники египетских кофеен и ресторанов, которые не имеют лицензий на курение шиши и с 11 декабря не будут выполнять указанные предписания, будут оштрафованы, а при повторении правонарушения могут быть и вовсе закрыты.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle