Более 350 делегатов принимают участие в Форуме мусульманских преподавателей

В Казани стартовал двухдневный Всероссийский форум преподавателей мусульманских образовательных организаций. Форум проходит в рамках 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией и 140-летия медресе «Мухаммадия». Он организован Духовным управлением мусульман РТ совместно с Российским исламским институтом при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и является площадкой по обсуждению и решению насущных проблем в сфере мусульманского образования и воспитания.

В первый день на площадке форума работают более 350 преподавателей примечетских курсов из мухтасибатов Татарстана. Участников сегодняшней встречи приветствовали первый заместитель муфтия Татарстана Ильфар хазрат Хасанов, заместитель муфтия по работе с мухтасибатами Равиль хазрат Зуферов, главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев, руководитель филиала университета гуманитарных наук им.Мухаммада бен Заида в Абу-Даби Али аль-Алави, председатель Совета аксакалов ДУМ РТ Айрат хазрат Аюпов и др. В своем выступлении они поднимали актуальные вопросы системы образования, в частности, касающиеся использования современных технологий в религиозном образовании, путей развития и сохранения татарского языка (родного языка).

Равиль хазрат, отметив, что сегодня в нашей республике есть возможность получить образование в более 700 примечетских курсах, поблагодарил муаллимов, которые занимаются обучением основам ислама. Джалиль хазрат высоко оценил роль преподавателей начального религиозного образования в жизни общества и пожелал устазам успехов в распространении знаний. Гость из Абу-Даби Али аль-Алави рассказал о путях расширения сотрудничества в области преподавания гуманитарных наук. Айрат хазрат Аюпов призвал уделить большое внимание обучению языкам в школах и примечетских курсах. Затем отличившимся муаллимам вручили благодарственные письма муфтия Татарстана.

После полуденного намаза участники продолжили работу собственными выступлениями, в которых делятся опытом преподавательской деятельности. Основные мероприятия форума намечены на завтра: 27 октября ожидается пленарное заседание и научная конференция в рамках 140-летия медресе «Мухаммадия».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle