Токаев назвал ШОС самой успешной международной организацией

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявил, что она является самой успешной международной организацией.

«География участников процесса ШОС естественным образом из года в год расширяется. Это убедительное свидетельство высокой востребованности организации. На мой взгляд, ШОС – это самая успешная международная организация из всех существующих в современном мире», – сказал Токаев.

Он отметил, сегодня организация объединяет динамично развивающиеся экономики мира с колоссальным человеческим, ресурсным и технологическим потенциалом.

«На долю государств – участников ШОС приходится около четверти общемирового объема валового внутреннего продукта, то есть более $23 трлн. В нашем распоряжении богатейшие запасы энергоресурсов, угля, редких металлов и источников возобновляемой энергии. В идейных и институциональных основах нашей организации отсутствуют конфронтационность и блоковость, что способствует росту международного авторитета и популярности ШОС», – подчеркнул президент Казахстана.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle