В Египте запретили фотографировать граждан без их разрешения

Египетские власти впервые разработали правила проведения фото- и видеосъемок на улицах, сообщила пресс-служба местного Министерства туризма. Об этом пишет РИА Новости. 

Так, недавно посещавшие страну западные блогеры рассказывали о запретах на съемку на улицах и в общественных местах, как минимум у одного из них конфисковали технику. Отмечается, что попытка сфотографировать ключевые достопримечательности, например площадь Тахрир в Каире, также может привлечь внимание полиции, которая иногда требует удалить изображения с телефона.

Согласно новым правилам, съемки на фото- и видеокамеры требуют получения специального разрешения в случае использования профессиональной осветительной техники или той, что подразумевает перекрытие дороги. 

"(Ведущий съемку. — Прим. ред.) полностью обязуется не снимать или не распространять изображения или видеозаписи, которые могут в той или иной форме опорочить Египет, также обязуется не снимать детей, а граждан — только после получения их письменного согласия", — говорится в заявлении.

Социальные комментарии Cackle