Бастрыкин объяснил, почему первая экспертиза признала «казанского стрелка» невменяемым

Первая экспертиза признала устроившего стрельбу в казанской школе Ильназа Галявиева невменяемым, поскольку не учла влияние на него деструктивной субкультуры. Об этом в интервью РИА Новости заявил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

«Повторная психолого-психиатрическая экспертиза была назначена с учетом того, что при первой экспертизе не учитывался факт влияния на Галявиева идей субкультурного течения «колумбайн». Для проведения второй экспертизы следствие представило экспертам дополнительные материалы – выводы деструктологов, заключивших, что мотивация Галявиева сводились к дублированию действий других последователей этого течения, в том числе Владислава Рослякова, устроившего массовый расстрел в Керчи», – сказал Бастрыкин, добавив, что в ходе следствия были собраны материалы об особенностях этой субкультуры, которые также представили экспертам.

«Помимо этого, к проведению повторной экспертизы привлечен более широкий состав экспертов – ведущие ученые в области психиатрии. В итоге результаты экспертизы подтвердили вменяемость фигуранта уголовного дела, как в момент совершения преступления, так и на данный момент», – уточнил глава СК РФ.

11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил крупнейшее в России за последнее время массовое убийство в школе: он устроил взрыв и стрельбу в гимназии № 175. Погибли 7 детей и 2 учительницы, еще 24 человека пострадали. Преступнику грозит пожизненное лишение свободы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle