Минниханов: KazanSummit способствует укреплению связей России с мусульманским миром

Президент Татарстана Рустам Минниханов выступил на пленарном заседании Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: «KazanSummit-2021».

Глава республики зачитал приветствие президента России Владимира Путина, в котором глава государства подчеркнул, что отношения между Россией и мусульманскими странами традиционно носят дружественный, конструктивный характер.

«Мы активно взаимодействуем в интересах продвижения межконфессионального и межцивилизационного диалога, обеспечения международной стабильности и безопасности, построения более справедливого, демократического миропорядка. Хорошую отдачу дают многоплановые связи в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической, гуманитарной и многих других областях. Хотел бы подчеркнуть, что наши партнёры могут в полной мере рассчитывать на поддержку и содействие со стороны Российской Федерации в усилиях по преодолению региональных кризисов и острых социальных проблем, в противостоянии всем проявлениям терроризма и экстремизма», – отметил Путин.

Рустам Минниханов, в свою очередь, подчеркнул, что KazanSummit способствует укреплению экономических и гуманитарных связей России с мусульманским миром.

«Президент Российской Федерации Владимир Путин уделяет большое внимание развитию взаимодействия с мусульманскими странами в качестве одного из приоритетных направлений российской внешней политики. Процесс сближения России и стран исламского мира подтверждает возможность успешного партнерства в условиях формирования многополярного мира», – отметил он, добавив, что KazanSummit выступает эффективным экономическим инструментом Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир».

В прошлом году Группа провела более десятка крупных мероприятий, уделяя внимание проблематике глобальной повестки дня, развитию межцивилизационного и межрелигиозного диалога, защите традиционных духовных и семейных ценностей, углублению гуманитарного сотрудничества, развитию молодежных связей и обменов, улучшению информационных потоков и коммуникации.

«Надеемся, что эпидемиологическая обстановка позволит нам организовать в октябре заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» в Саудовской Аравии», – сказал Минниханов.

Он напомнил, что в следующем году в России будет широко отмечаться 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией. Это событие имеет огромное значение для всех мусульман страны.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle