Анна Беликова: «СМИ – отражение существующей действительности»

В эти часы в Казани на базе выставочного центра «Казань Экспо» проходит дискуссия «Медиа о религии: хайп или факты?».

По словам главного редактора сайта Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Исмаила Наширбанова, сострадание, диалог и желание сотрудничать – эти качества свойственны для всех религий. «Слово «хайп» не совсем уместно в данном контексте, поскольку это говорит больше про провокационный дискурс. Позитивных значений у этого слова нет, сплошной негатив. Настраивать общество на негатив с нашей точки зрения не совсем правильно. Журналистам стоит поучиться у религиозных структур желанию сотрудничать здесь и сейчас, состраданию. Мы должны найти точки созидания и содействия в будущем», – уверен спикер.

В свою очередь, модератор секции Анна Беликова подчеркнула, что не всегда в существующей информационной повестке дня виноваты СМИ, поскольку журналистам свойственно отражать ту действительность, которую они видят вокруг.

Напомним, что ежегодный форум «Россия – Исламский мир: KazanSummit» – главная площадка экономического взаимодействия Российской Федерации и стран исламского мира. Впервые Международный экономический саммит России и стран-участниц Организации исламского сотрудничества (ОИС) прошёл в 2009 году, создав ведущую международную платформу для обсуждения вопросов сотрудничества и реализации совместных проектов. Ежегодный Международный экономический саммит России и стран-участниц ОИС проходит при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства Республики Татарстан.

Ильмира Гафиятуллина

Islam-today

Социальные комментарии Cackle