В Бельгии учителя отстранили за карикатуры на Пророка Мухаммада

Учителя одной из школ в Брюсселе отстранили от работы за демонстрацию на уроке карикатур на Пророка Мухаммада (мир ему). В его отношении, как сообщает бельгийская газета LaLibre, запущена дисциплинарная процедура.

«Согласно данным родителей, которые ссылаются на слова своих детей после уроков, учитель передал детям в классе планшет, предложив тем, кто не хочет видеть карикатуры, смотреть в пол или в сторону», - отмечает издание.

Учитель вел уроки гражданственности в шестом классе, где средний возраст детей - 11 лет.

Представитель муниципального департамента образования заявил, что учитель «вышел за рамки школьной программы, касающейся свободы слова».

Напомним, за последние две недели во Франции произошли сразу несколько террористических атак. Первой стало убийство 16 октября учителя истории Самюэля Пати, который ранее на уроках, где обсуждалась тема свободы слова, демонстрировал карикатуры журнала Charlie Hebdo на пророка Мухаммада. В минувший четверг выходец из Туниса зарезал трех человек в церкви Нотр-Дам в Ницце и ранил еще нескольких. Власти Франции квалифицировали оба нападения как теракты.

Президент страны Эммануэль Макрон заявил, что Франция продолжит защищать свободу слова и не откажется от карикатур «во имя свободы слова».  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle