Стала известна главная ошибка пожарных при тушении «Зимней вишни»

Первым прибывший на место пожара в торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня» в начальник кемеровской службы пожаротушения Андрей Бурсин неверно оценил масштабы возгорания и отправил на тушение недостаточное количество людей.

Об этом со ссылкой на материалы дела сообщает ТАСС. Отмечается, что на место инцидента Бурсин прибыл через пять минут после получения сообщения о пожаре. Он присвоил ему второй ранг сложности и направил к торговому центру семь основных пожарных автомобилей вместо положенных одиннадцати.

Кроме того, распорядившись о создании штаба пожаротушения, не проконтролировал его работу и в результате действовать он начал только спустя 20 минут.

По словам подчинённых, Бурсин также не давал указаний проследовать в кинозал, где погибло большинство людей – как оказалось, для их спасения здесь можно было применить дымососы.

Напомним, Андрей Бурсин был задержан 7 июля. Как полагают в СКР, он в нарушение закона и устава не организовал управление сотрудниками МЧС на месте и потому ответственен за плохую разведку пожара, из-за чего в горящем здании погибли люди.

Жертвами пожара, который произошел 25 марта, стали 60 человек, в том числе 37 детей.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle