Как по канонам ислама нужно резать животных? И как мясо становится халяльным?
Вопрос:
- Как по канонам ислама нужно резать животных? И как мясо становится халяльным? (Рустем Н.)
Ответ:
Чтобы понять, как по канонам ислама следует резать животных, нужно запомнить и следовать действиям, благодаря которым мясо становится дозволенным, то есть халяль.
Согласно ханафитскому мазхабу, при забое животных необходимо выполнить следующие условия: упомянуть имя Аллаха, перерезать дыхательную и пищевую трубки, две яремные вены (допускается и одну).
Посланник Аллаха ﷺ дал нам по этому поводу четкую инструкцию: «Горло животного перерезается между нижней челюстью и местом, где шея переходит в туловище» (Бухари, Забаих, 24).
Животные, относящиеся к крупным рогатым (буйволы, овцы и козы), кладутся на землю и режутся (зебх) чуть ниже подбородка, верблюды же режутся (нахр) прямо по груди.
Дозволенному исламом животному, резчик со словами «Бисмилляхи, Аллаху Акбар!» (С именем Аллаха, Аллах Велик!) перерезает горло там, где оно переходит в туловище. Слова «Бисмилляхи, Аллаху Акбар!» очень важны, также, как и важен острый нож, чтобы животное не мучилось от рук нерадивого резальщика.
Животные, зарезанные без имени Аллаха: запретно ли их мясо для мусульман?
Из сунны нам также известно, что перед убоем нож и другие режущие инструменты необходимо точить вдали от глаз животного, а также нужно ждать достаточное время, чтобы кровь животного вытекла (Касани, Бадаи’ус-Санаи’, V, 41).
Также сунной считается резать животное по направлению к Кибле. Прежде чем душа животного покинет тело, следует избегать таких увеличивающих мучения животного действий, как ломание шеи и органов, сдирание шкуры либо щипание перьев (Ибн Нуджейм, аль-Бахрур-Раик, VIII, 194).
Следует знать! Если человек, режущий животное, не произнесет при резке слова «Бисмилляхи, Аллаху Акбар!» (С именем Аллаха, Аллах Велик!) умышленно, то есть специально, то мясо этого животного употреблять в этом случае в пищу нельзя.
В Благородном Коране Аллах Субханаку ва Тааля говорит нам всем:
وَلَا تَاْكُلُوا مِمَّا لَمْ يُذْكَرِ اسْمُ اللّٰهِ عَلَيْهِ
«Не ешьте того, что [было забито] без упоминания над ним имени Аллаха» (аль-Анам, 121).
Посмотрите, здесь все сказано, без лишних слов.
Почему мясо-халяль отличается особым вкусом и полезно для здоровья?
Никогда не нужно забывать, что ислам – религия легкости, в ней принято все облегчать, а не усложнять, радовать, а не вызывать неприязнь.
Именно поэтому даже в вопросе резки животных, если человек из-за волнения или по забывчивости не смог произнести или произнёс не вовремя слова «Бисмилляхи, Аллаху Акбар!» (С именем Аллаха, Аллах Велик!), то такое мясо зарезанного животного можно считать халяльным и оно допускается в пищу.
Об отношении к таким случаям говорил и Любимец Аллаха – Пророк Мухаммад ﷺ: «На мою умму не налагается ответственность при забывчивости и ошибке».
Пусть пища каждого из вас будет халяльной, баракатной и приносит лишь пользу и здоровье, всем, кто ее употребляет. Амин.
Ислам Амиров
Читайте также:
-
Каков хукм (правило) ношения бороды в ханафитском мазхабе?
Каков хукм (правило) относительно ношения бороды в нашем ханафитском мазхабе? Мне говорили, что брить бороду нельзя, ее можно только подстригать. Мурад
-
Мусульмане-людоеды. Хватит кормить нафс
Ошибается тот, кто думает, что каннибализм малораспрстраненное явление в современном мире. Вопрос только в форме. Обычный каннибал, поедая себе подобного, насыщает желудок, другой же – кормит свой нафс. Если в первом случае это неприглядное и редкое для нас зрелище, то со второй формой каннибализма мы встречаемся каждый день, в разных местах и ситуациях
-
Возраст Посланника Аллаха (ﷺ)
Ибн Аббас (радыйаллаху анху) рассказывал: «После того, как ему стали приходить откровения, Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) 13 лет жил в Мекке, 10 лет жил в Медине. Когда он скончался, ему было 63 года».
Муавия (радыйаллаху анху) рассказывал: «Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), Абу Бакр и Умар скончались в возрасте 63-х лет. И мне теперь 63 года».
Айша (радыйаллаху анха) рассказывала: «Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) скончался в 63 года».
-
7 причин не забывать о благодарности
Богатый человек не тот, кто имеет много имущества, а тот, кто умеет быть благодарным за него. Потому что это одно из тех качеств, которое расширяет рамки души, обогащает сердце теплотой и добром, и дарует спокойствие и смирение уму, вечно гонящемуся за новыми благами.
-
Дуа, которые необходимо читать несколько раз
Упоминаемые в риваятах то или иное количество тех или иных дуа можно рассматривать и следующим образом: так же, как врач, назначая больному лечение, говорит, сколько раз в день нужно принимать лекарство, три или пять, так и посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), обучая своих сподвижников различным дуа, говорил, сколько раз в день нужно их читать
-
4 чуда, которые показал пророк Муса (мир ему) Фараону
Ибн Аббас рассказывал: - Когда Мусе (алейхи салям) хотелось поесть, он ударял посохом о землю, из земли выходила еда на один день. Когда ударял повторно, вытекала вода. Если ему хотелось покушать фруктов, он втыкал свой посохв землю. И посох тотчас давал ему тех фруктов, которых он пожелал. И с врагами он дрался с помощью посоха.
-
Встретиться вновь: смогут ли обитателя Рая и Ада говорить друг с другом?
Когда люди, которым суждено провести вечность в адском пламени, попадут в огонь, они будут потрясены тем, что люди или те идолы, которым они доверяли и за которыми слепо следовали, не смогут им никак помочь. Те, кто следовал за заблудшими лидерами, последует за ними в жизнь, лишённую милосердия Всевышнего Аллаха.
-
Единственный случай, когда мусульманину разрешено спорить
Говорят, что в споре рождается истина. Возможно. Но чаще всего рождается ненависть, неприязнь, разлад и упрямство. В связи с этим нелишним будет напомнить о том, каково отношение ислама к спорам и спорщикам.