Радио "Азан" проведет прямую трансляцию джума-намаза
Прямая трансляция джума-намаза из мечети Кул Шариф теперь будет вестись каждую пятницу в эфире мусульманского радио "Азан". Прослушать эфир можно на сайте радио "Азан", Islam-Today.ru, а также скачав приложение для своего Android или Apple смартфона.
Уважаемый муфтий, у меня два вопроса относительно посещения кладбищ: можно ли женщинам посещать кладбища? И второй вопрос – я слышала, что на могилах нежелательно вырывать траву, потому что зеленые растения читают тасбих (Амина)
Мы так приучены западной культурой к нездоровой пищи, что все дальше и дальше отдаляемся от благородных учений Корана и Сунны благородного Посланника Аллаха
О необходимости выбирать средний путь в расходовании средств говорил и наш Пророк (с.а.в.), который утверждал, что умеющему экономить не грозит бедность, что бережливость в повседневных расходах составляет половину необходимых средств. Аллах дает добро, кому пожелает, и отбирает его, у кого пожелает. Если мы сегодня истратим свою собственность, проявив чрезмерную расточительность, завтра можем все потерять и оказаться в нужде. Во времена нашего Пророка один из сахабов, у которого было пятьсот финиковых пальм, собрал и раздал весь свой урожай, а к себе домой не принес ничего. И тогда Всевышний Аллах повелел: «Не позволяй своей руке быть прикованной к шее (не будь скуп), и не раскрывай ее во всю длину (не расточительствуй), а не то сядешь порицаемым и опечаленным»
Ассаляму алейкум! Во имя Аллаха Милостивого Милосердного! Я не знаю куда обратиться, кому задать свои вопросы, решила написать Вам, так как в последнее время большую часть информации по исламу изучаю с Вашего сайта. Расскажу как можно коротко о моей ситуации. Меня зовут Екатерина, мне 30 лет. В начале 2016 года я переехала с северо-запада в южный регион на постоянное место жительства.
В одном предании говорится: «Однажды один набожный человек пригласил одного из своих друзей на ужин. Гость начал перебирать расставленную на столе еду, отыскивая лучшие куски хлеба. Набожный хозяин сказал ему:
Пятница – особенный день для мусульманина. Пророк Мухаммад ﷺ говорил, что лучший, в который восходит солнце. В пятницу прощаются грехи и даруется защита от огня Ада. В пятницу принимаются все дуа. Умерший в пятницу освобождается от могильных мук.