Татарский синтезатор речи презентуют в Казани
Презентация татарского синтезатора речи, устройства, способного преобразовывать текст на татарском языке в озвученный вид, пройдет в Республиканской спецбиблиотеке для слепых и слабовидящих.
С созданием такого преобразователя текста впервые у незрячих татар появится возможность иметь доступ к электронной информации на родном языке. Раньше они не могли сами работать с информацией на татарском языке, не доступным для этой категории людей оставался также и татароязычный сегмент сети Интернет.
С появлением синтезатора, незрячие татары получат возможность не только самостоятельно работать с документацией в электронном виде на родном языке, но и смогут влиться в инфопространство, читать татарские новостные и пользоваться развлекательными сайтами, информационными порталами, изучать татарский язык и общаться на форумах и чатах на татарском.
Свой голос синтезатору подарил народный артист РТ Талгат Хаматшин.
Islam-today
Читайте также:
-
Можно ли женщине выщипывать брови?
Можно ли женщине выщипывать брови? Я слышала, что согласно ханафитскому мазхабу женщина может выщипывать брови, если ее муж разрешает это. (Марьям)
-
Как мусульманину провести месяц Раби-уль-авваль?
Священный 12-й день месяца Раби-уль-авваль особенно важен для мусульман всего мира, так как в этот день родился тот, кто повел человечество из тьмы к свету, и тот, о ком Аллах сказал «благословение всем мирам». Маулид празднуется с большой приверженностью, трепетом и почтением.
-
Почему коллективный намаз лучше намаза, совершенного в одиночку?
Одним из фардов нашей религии (для мужчин) является совершение пятничного намаза в мечети с джамаатом.. Коллективный намаз имеет большое значение, это духовная близость, общее поклонение бок о бок в независимости от положения, статуса, возраста. Намаз с джамаатом – прекрасная практика в нашей религии, в котором заключены множество достоинств
-
Если сделаешь так, то сбудется все, что пожелаешь
Передают, что однажды Посланник Аллаха (сав) сидел в мечети со своими сподвижниками. Внезапно появился один сельчанин и приветствовал их со словами: “Ассаляму алейкум, о великие”. Расулюллах посадил этого сельчанина поближе к себе. Абу Бакр (р.а.) спросил: - О Расулюллах, знаю, что ты никого на земле не ценишь больше, чем меня. Почему ты посадил этого сельчанина на мое место?
-
Самое короткое, но самое действенное дуа для успокоения
-
Не печалься! Не грусти!
Наша жизнь скоротечна, мы не замечаем, как бежит время, но уже бежим к завтрашнему дню, не понимая, что нужно жить сегодняшним. Поддаваясь печали, мы не приносим пользу ни для своего тела, ни для близких нам людей.
-
Самое подробное описание Рая от Пророка Мухаммада (мир ему)
В этой статье будут упомянуты пятнадцать явлений, увиденные Пророком (мир ему) в Раю во время Мираджа - вознесения на небеса.
-
Дуа самопомощи: как избавиться от тоски и печали
В последнее время ничего меня почему-то не радует в жизни. Как избавиться от тоски и печали? Есть ли какие-то дуа, чтобы помочь себе?