Стала известна обновленная афиша Сабантуев в Татарстане
В деревнях и селах республики Сабантуй отметили 1 июля. Традиционно 2-й выходной – воскресенье – отводится на районные праздники плуга. Однако после автокатастрофы в Заинске по всему Татарстану 2 июля был объявлен траур и отменены народные гулянья.
Большинство районов республики отметили Сабантуй 1 июля. Это Алькеевский, Елабужский, Апастовский, Бугульминский, Атнинский, Верхнеуслонский, Заинский, Дрожжановский, Зеленодольский, Камско-Устьинский, Спасский, Кайбицкий, Лаишевский, Мамадышский, Мензелинский, Лениногорский, Пестречинский, Нижнекамский, Рыбно-Слободской, Сабинский, Чистопольский, Нурлатский, Тукаевский, Новошешминский районы.
В городе Казани Сабантуй состоится 15 июля. 8 июля праздник пройдет в Азнакаево, Агрызе, Альметьевске, Бавлах, Тюлячах, Алексеевском, Арске, Ютазах и Челнах. На следующий день, 9 июля праздник отметят в Буинске, Балтасях, Кукморе и Аксубаево.
В Актаныше Сабантуй назначили на 15 июля, однако дата может измениться на 16 июля, в Черемшане – на 15 июля, в Муслюмово – на 16 июля. В Высокогорском районе РТ праздник запланирован на 22 июля. Дата Сабантуя в Тетюшах и Менделеевске на данный момент уточняется.
Islam-today
Читайте также:
-
История о том, как Имам Азам Абу Ханифа ответил своему врагу
Во время Имама Азама Абу Ханифы один его соперников, который его не любил, захотел опозорить его перед учениками и последователями, подготовил коварный вопрос. Придя на то место, где великий имам давал уроки своим ученикам, он задал свой вопрос Абу Ханифе
-
Аллах не дал болезни, от которой не дал бы исцеления...
В век развития высоких технологий жизнь людей стала, несомненно, легче и комфортнее. Но на смену пришли другие заботы, а именно болезни, о которых в былые времена и не слышали. Хотя врачи давно уже говорят о вреде электромагнитных излучений от сотовой связи, компьютеров и телевизора, уже сложно представить себя без этих благ цивилизации.
-
Омар Хайям - жизнь и творчество
Таджикский и персидский поэт, математик и философ Омар Хайям родился в городе Нишапуре в 1048 году. В восьмилетнем возрасте Омар наизусть знал практически весь Коран. Он увлекался не совсем подходящими для его возраста науками – астрономией, математикой, философией. В родном городе получил начальное образование в элитном медресе, потом учился в Балхе, Самарканде и других крупнейших научных центрах того времени. Впоследствии он успешно применял на практике полученные знания.
-
Что такое баракят?
За каждое благодеяние существует два вида вознаграждения: саваб и баракят.
Они оба являются...
-
Почему человеку даны два глаза, два уха и один рот?
Язык – это большое благо, и он играет большую роль, как в хорошем, так и в плохом. Язык способен привести своего хозяина, как в Рай, так и в Ад. С помощью языка человек выражает свою веру или неверие. Язык говорит либо истину, либо ложь и заблуждение
-
5 уникальных особенностей Священного Корана
Коран, который был ниспослан пророку Мухаммаду (салаллаху алейхи ва саллям) посредством Джибриля (алейхи салям), имеет большое количество отличительных особенностей...
-
Исламская линия доверия: "Могу ли я просить у Аллаха, чтобы он сделал меня красивой?"
Мне 14 лет, и всё началось примерно полтора года назад. Аллах дал мне очень красивую внешность, я была очень счастлива, но я почему-то решила, что у меня некрасивый нос. Тогда всё и началось. Я нашла в интернете, что можно изменить форму носа и начала делать какие-то упражнения. Все говорили мне: "Не меняй творение Аллаха, Аллах разозлится на тебя", но я не слушала.
-
Почему так важно после намаза просить Аллаха о прощении?
Будучи мусульманами, мы знаем, что необходимо совершать покаяние после совершения грехов. Интересно, однако, учитывать, что тема покаяния поднимается в Коране и в другом контексте - в связи с нашим поклонением и духовной преданностью.