Иран высоко оценивает перспективы «Татнефти» на своем рынке
Сотрудничество Татарстана и Ирана в области нефтяной промышленности в будущем может выйти на макроэкономический уровень, заявил официальный представитель исламской республики в Татарстане.
Исполняющий обязанности руководителя Генерального консульства Исламской Республики Иран в Казани Алибеман Эгбали Зарча в интервью «Татар-информ» высоко оценил перспективы «Татнефти» в своей стране, отметив, что нет никаких препятствий для развития сотрудничества.
«Компания "Татнефть" была в числе нескольких иностранных нефтяных компаний, которым удалось подписать с Ираном важные нефтяные договоры, и в этом отношении взаимодействие между "Татнефтью" и нефтяной промышленностью Ирана постепенно повысится до уровня макроэкономического сотрудничества. Учитывая нефтяные запасы Ирана и возможности "Татнефти", такого рода сотрудничество обуславливает хорошие перспективы для взаимодействия», – сказал Алибеман Эгбали Зарча.
Уже достигнута договоренность о проведении «Татнефтью» изучения возможностей разработки одного из месторождений в Иране. Соглашение было подписано в октябре 2016 года между национальными нефтяными компаниями ИРИ и РТ.
Islam-today
Читайте также:
-
Сунниты и Шииты. Историческое противоборство
Может показаться странным, но в основе конфликта между двумя крупнейшими исламскими течениями лежат не соперничество между арабами и персами и даже не разногласия в богословии, юриспруденции и подходе к источникам мусульманского права, которые были орудием для легитимизации политических процессов того времени. Основа конфликта это нескончаемое политическое соперничество и борьба за власть между двумя тюркскими династиями
-
За что мусульманин будет держать отчет в Судный день?
Однажды Муса (алейхи салям) обратился к Аллаху с дуа: «О, Господь! Покажи мне одного из своих друзей». Аллах Всевышний ниспослал Мусе (алейхи салям) следующее откровение: «Взойди на такую-то гору. На этой горе войди в такую то пещеру. И в этой пещере ты увидишь одного из моих друзей».
Отправившись в указанное место, Муса (алейхи салям) обнаружил там мертвого человека
-
12 правил вежливого мусульманина
Речь человека способна притягивать к нему людей или, наоборот, отталкивать. Речь также может оказывать сильное влияние на настроение вашего собеседника. Поэтому хотелось бы на основании всем известных коранических аятов и хадисов составить небольшой свод правил мусульманской этики общения с окружающими.
-
Стена, защищавшая мусульман от племен Яджудж и Маджудж, находилась в Татарстане?
«Когда эти люди обнаружили силу и мощь Зуль Карнейна, они попросили его установить преграду между ними и Йаджуджем и Маджуджем (Гогом и Магогом), которые часто совершали набеги на них и опустошали их землю. Эти люди предложили уплатить ему дань» (Коран 18:94). Считалось, что эта стена защищает правоверных мусульман, веривших в единого Бога-Творца, от языческих племен Яджудж и Маджудж, которые до этого совершали свои воинственные набеги.
-
Эта дуа - самая совершенная молитва о прощении грехов
Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) рекомендовал читать молитву покаяния «сайидуль-истигфар». Это — самая главная молитва покаяния, поскольку её содержание вбирает в себя все дуа подобного рода. Из-за глубокого и широкого смысла её и называют — «Вершина молитв покаяния». В хадисе Пророка (салляллаху алейхи ва саллям), переданном Шададдом ибн Авсом, говорится: «Самая совершенная молитва о покаянии — обращение раба к своему Создателю:
-
Является ли произнесение "саллалЛаху алейхи ва саллям" фардом для мусульманина?
Постоянное произнесение салавата, является мустахабом. Однако алимы уточнили, в какие именно моменты, следует как можно больше произносить салават. К таким моментам относятся:
-
Что нужно говорить при упоминании имен пророков и сподвижников?
В исламской традиции принято добавлять после имен особо почитаемых людей определенные фразы с восхвалением этого человека. В исламе эти фразы восхваления являются одновременно молитвой за человека...
-
Тест: Как хорошо вы знаете ислам (второй уровень)
Сегодня мы предлагаем вам пройти очередной тест на знание Ислама.