Богословы и ученые обсудили вопросы захоронения останков татарских ханов
Сегодня в мечети «Кул Шариф» прошло собрание с участием религиозных деятелей и представителей научного сообщества Татарстана, посвященное вопросу захоронения останков татарских ханов, которые были обнаружены в далеком 1977 году группой археологов на территории Казанского Кремля.
После изучения находок выяснилось, что они принадлежат казанским ханам: Махмуду и Мухаммед-Амину.
В рабочем совещании приняли участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, председатель Шуры аксакалов Духовного управления мусульман РТ Айрат хазрат Аюпов, руководитель отдела дагвата ДУМ РТ Нияз Сабиров, казый Казани Габдулла Адыгамов, директор Музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валиева, вице-президент АН РТ Рафаэль Хакимов, историк Радик Салихов, заместитель директора Института археологии АН РТ Фаяз Хузин.
Религиозные и научные деятели убеждены в необходимости организации процедуры захоронения и оказания должного уважения, почета к представителям ханской семьи.
- В исламе, как и в других религиях, предание человека земле является непременным условием после смерти, - отметил Айрат хазрат Аюпов. – Мы, представители татарстанского мусульманского духовенства заинтересованы в том, чтобы процесс погребения был по канонам Ислама, ведь это наш долг перед предками.
Обсуждение вопроса о захоронении останков ханов будет продолжено на следующем заседании.
Islam-today
Читайте также:
-
Шпаргалки: можно/нельзя?
На «носу» у многих студентов сессия и бессонные ночи зубрежки. Но благодаря современным технологиям многие, возможно, спокойно встречают эту пору. Какие устройства появились в помощь студентам и можно ли ими воспользоваться мусульманам?
Всем известен, наверное, добрый советский фильм Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Еще в те времена смышленые студенты придумывали различные устройства для сдачи экзаменов. Но тогда технология была еще далека от современной.
-
Какое дуа является наилучшим?
Чтение в конце намаза дуа «Раббана атина…» после ат-тахията, салли и барик является сунной. Некоторые хадисы и предания относительно пользы прошения у Всевышнего Аллаха благосостояния в мирской и вечной жизни посредством чтения этого дуа, которая упоминается в 201-ом аяте суры «Аль-Бакара», приведены ниже:
Как передается от Анас Ибн Малика (да будет доволен им Аллах!), больше всего пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) читал следующее дуа: «Раббана атина фиддунья хасанатан ва филь ахирати хасанатан ва кына газабаннар. О, Аллах, Господь наш, одари нас добром в этом мире и добром в Последней жизни и защити нас от мучений в огне».
-
"Он молится Всевышнему, называя Его таким именем, что его дуа тут же будет воспринято"
Хорошо известно, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) на протяжении всей своей пророческой миссии постоянно сталкивался с различными трудностями. Идолопоклонники, не принявшие его призыва, издевались над ним и оскорбляли его, а некоторые из них совершали покушения на его жизнь...
-
Честность в Исламе: суть, виды, последствия, воспитание
Честность входит в число высокоценных качеств в Исламе. Это одна из основ религиозности. Среди его проявлений – преданность в поклонении Всевышнему, честность в убеждениях и соблюдение мусульманских норм поклонения и поведения.
-
Что Ислам говорит об НЛО?
Прежде чем говорить об исламском взгляде на внеземные формы жизни, мы должны четко знать, что они из себя представляют. С научной точки зрения, внеземные существа имеют материальное существование в пространстве и времени на некоторых планетах, кроме Земли. Эти существа могут быть простыми одноклеточными, похожими на бактерии. А что же об этом говорит Коран?
-
Признаки Судного дня, которые мы видим каждый день
Пророк Мухаммад (мир ему) указывал на множество знамений Судного Дня. Мы с вами имеем возможность подтвердить, что они не просто имеют место, но повторяются так часто, что стали уже привычными.
-
Единственный человек, родившийся в Каабе: 10 фактов о жизни Али ибн Абу Талиба
Каждый образованный мусульманин должен знать минимум 10 фактов о великом сподвижнике Али ибн Абу Талибе. Не все знают, но несмотря на свою отеческую любовь к Пророку Мухаммаду (ﷺ), Абу Талиб умер многобожником... Почему так произошло?
-
Правда ли, что пророк Идрис (а.с.) сейчас находится в Раю?
Некоторые ученые полагают, что душа пророка Идриса (мир ему) находится на четвертом или шестом небе, другие считают, что здесь подразумеваются райские сады. Так ли это на самом деле?