Дуа
С именем Аллаха мы вошли, с именем Аллаха вышли и на Господа нашего стали уповать. (Сказав это, вошедшему следует обратиться с приветствием к находящимся в доме).
بِسْـمِ اللهِ وَلَجْنـا، وَبِسْـمِ اللهِ خَـرَجْنـا، وَعَلـى رَبِّنـا تَوَكّلْـنا
Би-сми Лляхи валяджна, ва би-сми Лляхи хараджна ва 'аля Рабби-на таваккяльна!
а) Вставать на сахур. Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) советовал, встав перед рассветом, поесть перед предстоящим днем поста. Сообщается, что он сказал: «Ешьте перед рассветом, ибо в этом времени есть баракат» (Тирмизи, Саум, 18; Ибн Маджа, Сыйам, 22). Польза подъема на сахур состоит в том, что принятие пищи в это время обеспечивает человеку силы для поста на протяжении дня. Сообщается, что Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал по этому поводу: «Ешьте во время сахура и приобретайте силу для поста днем» (Ибн Маджа, Сыйам, 22).
Мой отец втайне взял вторую жену и скоро будет ребенок. Я первый ребенок в семье и с самого детства помню, как папа оскорбляет, бьет при всех и унижает мою мать. Я его ненавижу. Подскажите, что мне делать? Скоро развод. Как мне дальше жить? Я никогда не любила этого человека. Можно ли отказаться от отца? Моя мама всю жизнь была несчастна из-за этого тирана, а свою вторую жену он водит по ресторанам. Хочу отомстить. Пожалуйста, дайте мне совет. Примирения не будет, так как этот человек вместе со своей мамашей убил морально мою мать, убил мое детство.
У нас в семье большая радость – родилась двойня. По Шариату в связи с этим следует совершить жертвоприношение. Мы знаем, что при рождении девочки в жертву приносится один барашек, а при рождении мальчика – два барашка. У нас родились два мальчика, как нам быть?
ИНФОГРАФИКА
Мне повезло получить религиозные знания дома. Я помню, как каждый день мы вставали рано утром, чтобы почитать Коран перед школой. Папа учил нас чтению Корану, так как сам был хафизом. Каждую ночь перед сном мы учили дуа. Наша мама учила нас небольшим дуа, которые мы повторяли каждый день перед сном...
Пророк (с.г.в.) сказал: «Когда Аллах Тааля изгонял Иблиса (проклятие ему) на землю, Иблис (проклятие ему) сказал: «Я клянусь Твоим Могуществом и Величием, поистине, я не перестану сбивать сынов Адама (мир ему) с правильного пути, пока они живы. И Всевышний Аллах ответил: «Я также даю клятву Моим Могуществом и Величием, что Я буду прощать их, пока они будут
Что произойдет, если сможем увидеть Всевышнего Аллаха своими глазами? Поможет ли это положить конец всем сомнениям относительно Его существования и объединит ли всех людей в поклонении Ему?
Итак, девять месяцев беременности завершились благополучными родами, и Аллах Субханаху ва Та‘аля даровал вам дочь или сына. Что же дальше? Как теперь быть с новым членом семьи?