5 михрабов, в которых совершал намаз Пророк Мухаммад (ﷺ)
В мечети Пророка есть пять или шесть основных михрабов (молитвенных ниш).
Старая фотография, обозначающая примерное место, где Мухаммад (ﷺ) совершал тахаджуд-намаз, этот михраб был убран.
Тахаджуд – особый вид дополнительной молитвы, выполняемой в ночное время. Его название происходит от арабского глагола «тахаджада», что означает «вставать ночью». Иса бин Абдулла, сподвижник Пророка (ﷺ), рассказывает, что, когда прихожане мечети поздно ночью уходили, посланник Аллаха (ﷺ) стелил циновку позади дома Али ибн аби Талиба, совершая здесь дополнительный намаз.
Еще один михраб, называвшийся Михраб-и Байт уль-Макдис, находился в мечети Пророка вплоть до битвы при Хайбаре, и, вероятно, был удален после первого расширения мечети после битвы в 7 году по хиджре или во время второго расширения Умаром в 17 году по хиджре. Он располагался в северной стене первоначальной мечети, недалеко от современной трибуны муэдзина.
Михраб-и Набави сейчас. Он обозначает место, где раньше находился михраб мечети во времена Пророка (ﷺ). Он расположен в месте под названием Рияд-уль-Джанна («райские сады»). Оно простирается от гробницы Мухаммада ﷺ до его минбара.
Паломники стремятся посетить границы этой области, поскольку существует традиция, что мольбы и молитвы, произносимые здесь, никогда не отвергаются. Первоначально Пророк (ﷺ) проводил намаз рядом со столбом Айши, а в 91 году Умар ибн абдул Азиз установил на этом месте михраб. Основная стена киблы михраба покрывает место, где обычно стоял Пророк (ﷺ) во время молитвы.
Михраб-и Усмани сегодня является действующим михрабом после расширения мечети Усманом ибн Аффаном в 651 году нашей эры.
Михраб Сулеймани, также известный как Михраб-и Ханафи или Михраб-и Умар ибн аль-Хаттаб, стоит на том самом месте, где во время правления Сулеймана Великолепного был установлен более старый михраб.
Этот михраб, известный как Михраб Фатима (потому что он находится внутри жилой зоны Фатимы бинт Мухаммад), располагается внутри современной гробницы, в секции, которая раньше была домом Фатимы и Али ибн абу Талиба.
Покров за михрабом покрывает античную кровать, которая, как полагают, принадлежала Фатиме бинт Мухаммад. Небольшой портал слева от кровати ведет в максуру (главное место для молитвы, отделенное от остального интерьера мечети; ложа либо павильон в мечети, предназначенный для знатной особы или верховного правителя), сегодня недоступную там, где расположены могилы.
Читайте также:
-
Мои родные хотят женить меня на девушке из моего народа, а я люблю новообращенную русскую мусульманку. Как мне поступить?
В моей жизни случилась такая ситуация. Сам я родом из Дагестана, приехал в Центральную Россию на заработки. Здесь познакомился с русской девушкой...
-
Можно ли жевать жевательную резинку во время Рамадана?
Является макрух (порицательным действием) постящемуся человеку жевать жевательную резинку без вкуса и запаха. Категорически запрещается жевать новую жевательную резинку
-
О совершении намаза в машине, самолете и прочем транспорте
Этот вопрос по сей день остается актуальным, так как заключение выносится по аналогии с заключением, вынесенным в первые годы Ислама, касательно возможности совершения намаза на вьючном животном или на корабле.Касательно этого вопроса в книгах по фикху имеются следующие риваяты.
-
"Жена отказывается от супружеских обязанностей под любыми предлогами..."
Моя жена под любым предлогом, без веских на то причин не выполняет свои супружеские обязанности, из-за этого начинаются проблемы между нами, но я не хочу из-за этого разводиться, что мне делать?
-
Считается ли исрафом выбрасывание недоеденной пищи?
Современные люди уже давно перешли все рамки расточительства особенно в том, что касается еды и питья. Если бы люди умерили свои запросы и отказались от столь чудовищного расточительства, то на Земле не осталось бы голодных и нуждающихся. Люди, утратив способность контролировать свои потребности, приобретают столько продуктов, сколько не в состоянии употребить, и как следствие все эти лишние продукты в итоге оказываются выброшенными. И это в то время, как вокруг нас есть огромное количество людей, которые не могут добыть даже самого необходимого.
-
Когда Нух открыл дверь ковчега, то увидел, что вся земля была белой...
После Идриса Аллах Всевышний отправил в качестве порока Нуха (алейхи салям). Нух призывал свой народ к истине, однако его народ отвернулся от его призыва, выбрав путь неверия. Затем Аллах приказал Нуху построить ковчег. Нух понял, что его народ будет уничтожен посредством потопа, и тогда он стал делать дуа, чтобы его народ уверовал и был спасен от уничтожения.
-
Хадж-2019: самые трогательные фото этого года
Сегодня мы подготовили для вас небольшую подборку трогательных фото, которые были сделаны во время хаджа.
-
Приветствие, которому человека научил сам Всевышний Аллах
Наверное, салям одно из самых распространенных слов, употребляемое мусульманами по всему миру. Это, казалось бы, совершенное обыденное слово, на самом деле, несет в себе особый смысл...