"Представьте, что вы именно те, кто идут по этой земле, представляя собой путь Пророка (мир ему)"
Остаются считанные дни до старта обучения в Болгарской исламской академии, которая распахнет свои двери уже в начале сентября. Уже вчера первый поток будущих студентов заехал в новые кампуса, прошел собеседования для обучения в академии. А сегодня эти ребята приступили к занятиям в рамках первой смены Летней школы, главная цель которой – проверить навыки абитуриентов и подготовить их к занятиям, усовершенствовать знания арабского языка и исламских наук.
В числе участников первой смены Летней школы молодые люди из Татарстана, Самары и Башкортостана. В течение 9 дней потенциальные абитуриенты получат возможность усовершенствовать знания в арабском языке, исламском вероучении, исламском праве.
В ходе открытия смены исполняющий обязанности ректора Болгарской исламской академии Камиль Исхаков посетовал на уровень подготовки будущих студентов первого в своем роде столь масштабного и серьезного религиозного высшего образовательного учреждения.
- В далеком 1080 году на этой земле было создано высшее учебное заведение Дар аль-Улюм. Именно отсюда пошло создание мощного фундамента исламской науки в лице ученых, из-под пера которых вышло более 30 тысяч трудов, ставших основой всей деятельности ислама, обучения и научных достижений. Стоит отметить, что эти труды и по сей день пользуются широкой популярностью во всем мире. Теперь немного о печальном. По результатам прошедших вступительных экзаменов, к моему глубочайшему сожалению, 15 человек практически не владеют арабским языком. А ведь основной язык обучения в академии – арабский. Около 25 человек владеют арабским на среднем уровне, недостаточном для дальнейшего обучения. Именно поэтому мы и решили провести эту Летнюю школу, чтобы вы смогли поднять свой уровень знаний. По окончании смены вы еще раз пройдете тестирование, которое покажет, насколько прилежно вы занимались все это время.
В свою очередь помощник Председателя Совета учредителей Болгарской исламской академии шейх ас-Саади, поблагодарил Камиля Исхакова за значительный вклад в становление и развитие академии.
- Представьте, что вы именно те, кто идут по этой земле, представляя собой путь Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). Также помните, что свет Ислама произошел именно на этой земле в первый раз, до этих мест дошли три сподвижника Пророка (мир ему и благословение). Посмотрите на прославленных ученых, которые представлялись Болгарскими, подчеркивая свою тесную, нерушимую связь с этой землей. Нельзя вычеркнуть и множество написанных здесь арабских трудов, получивших широкую известность по всему миру. Именно вы являетесь первыми, кто сидит на тронах знания, получает знания в стенах этой академии. На вас возлагается большая ответственность получить знания, с помощью которых вы сможете оживить наследство ваших ученых и богословов.
В ходе выступления ас-Саади также отметил прекрасные условия проживания, наличие всего необходимого для сосредоточения и получения знаний об Исламе, написании трудов и книг.
- Я готов быть вашим слугой, отвечать на все интересующие вопросы, обучать. Надеюсь, что вы распространитесь по всей земле и будете обучать приобретенным знаниям не только на территории России, но и по всему миру. Ведь на сегодняшний день мусульманских ученых очень мало.
Стоит отметить, что в рамках Болгарской исламской академии будут готовиться не только магистры, но и доктора.
В завершении шейх прочитал суру из Корана и студенты приступили к своим первым занятиям на священной земле Болгар.
Ильмира Гафиятуллина, Казань
Читайте также:
-
Как избавиться от наущений шайтана
Есть ли польза в прибегании к Аллаху и чтении Аята трона, чтобы отдалиться от наущений, идущих в сердце?
-
Что ислам говорит о переселении душ?
Вера в то, что душа умершего человека переселяется в какое-нибудь животное или в какого-нибудь человека, называется танасух, и это является суеверием. Кто верит в это, считается неверующим.
Люди, верящие в это, называют это воображаемое явление переселением души. Согласно общему поверью, танасух – это переход души из тела одного человека в тело другого человека, которое соответствует по характеру и нравственности. Но также существуют люди, которые утверждают, что душа может переселиться не только в человеческое тело, но и в тело животного или в растения и в другие предметы.
-
Торговля, которая спасет от мучений
В аятах указано, что величайшей жертвой на пути Аллаха являются жизнь и имущество человека. Также и человек дороже всего ценит свою жизнь и свое имущество. Поэтому здоровье – это главное богатство, а имущество и капитал его показатели. В аятах содержится требование тратить ради Аллаха вот эти две ценнейшие вещи. Взамен мы получим обещанный Аллахом рай, и этот обмен будет лучшей торговлей и прибылью
-
Древние тюрки и монголы. Начало империи Чингисхана
На территориях начиная от восточного побережья озера Байкал, берегов рек Онон и Керулен до пустыни Шаму, расположенной во внутреннем Китае, включая местности Шарамури, Куку-Хата с древнейших времен проживали родственные народы какими являлись тюрки, манчжуры и весьма близкие к ним монголы (тураны). Испокон веков самыми могущественными из этих трех наций являлись тюрки, а потому остальные их два собрата пребывали по большей части в зависимости от них. После того как огузы к середине восьмого века, а к середине девятого уйгуры покинули прибрежья Орхона, на территории нынешней Монголии тюрков оставалось очень мало.
-
Принятие Ислама
Ислам в переводе означает веру и покорность Единому и Всевышнему богу (Аллаху), принятие и выполнение всех его законов, отстранение от идолопоклонничества и многобожия. В Исламе все мольбы и поклонения обращены только Всевышнему и только по его воле совершаются все дела и поступки в мире. Через веру во Всевышнего человек обретает мир в сердце и собственных мыслях.
Ислам открыт всему человечеству. Для того чтобы стать мусульманином человек добровольно, осознанно и с искренними намерениями выбирает Ислам. Признание такого выбора заключается не только в убежденности человека в справедливости исламского мировоззрения, но и в искренних намерениях, то есть в пользе, которую мусульманин (мусульманка) принесет себе и окружающим.
-
Османские грузины: от Великого визиря до депутата парламента
17 из великих визирей Османской империи были грузинами. Сотни пашей, по происхождению грузин, служили Османской империи. Здесь их называли «кавим-и-несиб» - «благородным племенем» и они действительно были известны своей храбростью и преданностью империи. История сохранила имена самых выдающихся из них: Великий визирь Мехмет Саит Паша, Шейхуль-ислам Мирза Мустафа-эфенди, князь Сабахаддин, богослов Али Хайдар-эфенди…
-
"Татарское декоративное искусство не уступает лучшим мировым образцам"
Кожа - природный материал, который всегда в цене. Кожа практична и эргономична. При этом она может быть такой нарядной, что глаз не отвести! Именно о такой красоте – татарской узорной коже – пойдёт у нас речь с Гузелью Фуадовной Валеевой-Сулеймановой, доктором искусствоведения, главным научным сотрудником Института истории им.Ш.Марджани АН РТ, профессором Казанского архитектурно-строительного университета.
-
10 дуа для избавления от тревоги
Человеческая жизнь не состоит только из радостных событий. Мы часто испытываем тревогу и беспокойство, волнуемся и переживаем за себя и своих близких. Какие же дуа помогают нам от тревоги?