Муфтий Татарстана принимает участие в заседании ОБСЕ
Сегодня в столице Австрии – Вене на площадках ОБСЕ проходит заседание по вопросам человеческого измерения на тему Свободы мирных собраний и ассоциаций, на котором принимает свое участие лидер мусульман Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Он выступит в качестве модератора сопутствующего мероприятия на тему «Свобода собраний и ассоциаций в Российской Федерации: региональный аспект».
Само же заседание будет проходить в трёх сессиях: подход к обеспечению свободы мирных собраний и ассоциаций, основанный на безопасности человека, недискриминация и свобода мирных собраний и ассоциаций, а также активизация участия ассоциаций в открытых процессах принятия решений.
Отметим, что муфтий Татарстана принимает участие в важном заседании по приглашению Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, в качестве представителя гражданского общества. Он примет участие во всех трёх секциях.
В данном мероприятии также примут участие заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов и президент Благотворительного фонда имени имама Абу Ханифы Умар хазрат Идрисов.
Цель заседания заключается в обсуждении свободы мирных собраний и свободы ассоциаций в качестве инструментов содействия демократии и безопасности человека. Основной темой дискуссии станет роль государств – участников ОБСЕ и других организаций в защите и поддержке соответствующих инициатив ОБСЕ.
Заседание будет проходить в течение двух дней – 16-17 апреля.
Islam-Today
Интересная новость? Пожалуйста, сделайте репост на Facebook!
Читайте также:
-
Угроза ядерной войны или насколько велика ядерная опасность?
В прежние времена в ядерном противостояния двух супердержав был хотя бы один большой плюс, а именно: предсказуемость. Потенциальных «ядерных» врагов было только двое США и СССР
-
Двадцать причин, по которым необходимо заново прочитать намаз
Во время намаза каждый правоверный должен непременно избегать 20 действий, каждое из которых является веской причиной, чтобы заново прочитать намаз
-
Обязанности ангелов в Исламе
Вот имена ангелов, которых называют «высшими».
1) Джибриль (алейхиссалям) передает откровения и Священные Писания пророкам. Ангел Джибриль (алейхиссалям) самый близкий из всех ангелов к Всевышнему Аллаху. Его обязанность – передача откровений Аллаха пророкам. Некоторым пророкам он передавал Священные Писания, нашему Пророку Мухаммаду (саллаллаху алейхи ва саллям) он передал Священный Кор’ан.
-
Откуда появится Даджаль?
Что касается появления Даджаля, то в хадисах упоминаются различные места, из которых он может появиться. Приведем в качестве примера несколько из этих хадисов
-
Одна сура, позволившая человеку стать ученым
По преданию однажды к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) пришел человек и сказал Пророку:
- О, Посланник Аллаха! Научи меня чему-либо из того, что даровано тебе Всевышним, дабы мне была от этого польза!
-
8 благ, которых мы ежедневно лишаемся из-за грехов
«Поистине, когда раб (Аллаха) совершает грех, на его сердце появляется черное пятно, и если он перестает грешить, просит прощения и раскаивается, то сердце его очищается (от этого пятна). Если же он снова совершает (грех), то это пятно увеличивается и может окутать (всё) сердце, и это окутывание, о котором сказал Всевышний Аллах: «Но нет! Их сердца окутаны тем, что они приобрели [1]».
-
За горой Каф Всевышний создал мир белого цвета...
После того, как Аллах Всевышний сотворил небеса и землю, Он приказал ветру: «Дуй!». У этого ветра были крылья. Их количество известно только Аллаху. Когда ветер коснулся воды, на ней появились волны, и она покрылась пеной. С ее поверхности стал подниматься туман. Аллах приказал пене, и она тотчас же замерзла.
-
В доме врага: как пророк Муса (мир ему) оказался во дворце Фараона?
Род фараона поработил сынов Исраилевых, используя их труд на самых тяжелых работах. Однажды Фараон увидел сон, который очень напугал его, который собрал всех предсказателей, гадалок и колдунов, чтобы те истолковали сон...