Фестиваль арабской культуры в Казани (Фоторепортаж)
В Казани состоялась I Всероссийская олимпиада по арабскому языку, в которой приняли участие порядка 70 человек из ведущих вузов страны. В рамках мероприятия состоялся Фестиваль арабской культуры, который показал участникам и всем желающим красоту и культурное, историческое богатство стран арабского мира.
В ходе мероприятия были представлены творческие номера студентов, занимающихся изучением арабского языка и культуры. Так можно было окунуться в многовековую историю Сирийской Арабской Республики, познакомиться с поэтическим творчеством марокканских поэтов, лицезреть адаптированную под арабскую культуру сказку «Репка».
На Фестивале арабской культуры, ставшим логическим завершением олимпиады по арабскому языку, впервые прошедшей в России, были объявлены победители, вручены грамоты и памятные призы, высказаны тёплые слова благодарности в адрес жюри, специалистов и студентов.
Напомним, что участниками первой в России студенческой олимпиады по арабскому языку стали около 70 человек, представляющих МГУ, СПбГУ, МГИМО, МГЛУ, Дипакадемию МИД РФ, РУДН, НИУ ВШЭ, РУТ МИИТ, Пятигорский и Астраханский госуниверситеты, РИИ и, разумеется, КФУ.
В состав жюри олимпиады вошли высококвалифицированные преподаватели, ведущие ученые и специалисты, представляющие МГИМО, МГЛУ, НИУ ВШЭ РГГУ, СПбГУ, Пятигорский государственный университет, БГПУ им. М. Акмуллы, РИИ, а также Университет Мухаммеда V и диппредставительства.
Среди номинаций олимпиады – письменный конкурс, конкурс перевода, конкурс устной речи, поэтический конкурс, фотоконкурс «Арабский мир в объективе» и видео-конкурс «Достопримечательности России глазами ее студентов» на арабском языке.
Организаторами олимпиады выступил Институт международных отношений, истории и востоковедения КФУ.
Ильмира Гафиятуллина, Казань
Читайте также:
-
Красота требует жертв или темная сторона моды и косметики
В настоящее время мода приобрела такую форму табу, что наши женщины, чтобы иметь возможность следить за модой не воздерживаются от обращений к уму непостижимым путям и опасностям. Некоторые дамы вместо того, чтобы украшать и развивать свою душу и сущность; используют макияж, краску и аморальную одежду, чтобы приукрасить лицо и внешний вид. Они ведут себя притворно как продавец-обманщик, который хочет продать плохой товар, обернув его в привлекательную упаковку.
-
Дуа, которую читал Пророк, желая избавиться от недуга
Когда у посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) появлялась какая-либо рана, или недуг, то прежде всего он искал традиционные способы лечения этого, находил лекарство и применял его. Однако, при приеме лекарств посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) так же делал дуа, прося у Аллаха, чтобы лекарства оказали воздействие.
-
Портит ли тахарат смех во время намаза?
Кахкаха (хохот) – это громкий смех, который далеко слышен. Выше мы уже говорили, что согласно общему мнению хохот во время намаза...
-
Дуа, читаемая в Ураза-байрам
Завтра наступает один из самых благословенных дней в году, являющийся милостью Аллаха, - Ид аль-Фитр - Ураза байрам. Этот праздник является великим для каждого мусульманина, он знаменует окончание священного месяца Рамадан. Это праздник всех тех, кто на протяжении месяца, предоставляя себя Всевышнему, воздерживался от еды и питья и всего запретного, исполняя один из столпов веры. В этот день читаются следующие дуа:
-
6 фактов из жизни великого имама Абу Ханифы
Начиная со времен Пророка (мир ему) вплоть до наших дней из исламской общины (уммы) вышло много великих ученых, мыслителей, правоведов-муджтахидов. Это подтверждает жизненную силу исламской общины – уммы и долговечность Ислама, который является завершающей небесной религией, подходящей для всех времен и мест. Исламские ученые выводили шариатские нормы из двух источников: Корана и сунны, и преподносили их людям как полный и упорядоченный метод. Исламский шариат отвечает всем требованиям жизни, затрагивая ее духовную, практическую, общественную, экономическую и другие стороны.
-
Каким именем назвать девочку?
Ясмина – имя мусульманского происхождения, которое обозначает «ветка жасмина», «цветок жасмина». Считается, что это одна из версий имени Жасмин. Имя "Ясмина" очень популярно не только на Востоке, но и в Европейских странах, при этом произноситься оно может в различных вариациях.
-
Обязательно ли совершать жертвоприношение при рождении ребенка?
В книгах по фикху этот вид жертвоприношения связанный с рождением ребенка, называется акика. Для совершения акики нет определенного дня. Некоторые совершают акику на седьмой день, некоторые же совершают жертвоприношение, когда ребенку исполняется семь лет.
-
Может ли шайтан вмешиваться в наши сны?
По статистике, около 2000 снов видит человек за год своей жизни. Сны таинственные и удивительные, необычные и захватывающие, порой пугающие и вызывающие множество вопросов… Все ли сны посылает нам Аллах, может ли шайтан вмешиваться в сны и пугать нас?