Уникальное фото: советский космонавт Алексей Леонов на приеме у мэра сирийской Латакии
Алексей Леонов - первый в истории человек, совершивший выход в открытый космос.
Многим знаком этот кадр. В ходе полёта 18-19 марта 1965 года Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд. Во время выхода проявил исключительное мужество, особенно в нештатной ситуации, когда раздувшийся космический скафандр препятствовал его возвращению в космический корабль. Войти в шлюз Леонову удалось, только стравив из скафандра излишнее давление, при этом он залез в люк корабля не ногами, а головой вперёд, что запрещалось инструкцией.
После исторического выхода в открытый космос Леонов, как и положено космонавту, много ездил по СССР и дружественным странам, встречаясь с трудящимися и официальными лицами. Заглянул он и в Сирию, с которой Советский Союз тогда как раз углублял военное сотрудничество.
Islam-Today
Читайте также:
-
Как читать праздничный намаз по случаю окончания уразы?
Саляму алейкум, хазрат! Желаю Вам всего самого лучшего и выздоровления. Надеюсь, все у Вас будет хорошо, и Вы в ближайшее время выздоровеете и начнете дальнейшую Вашу работу на пользу умме. Скоро наступает праздничный намаз по случаю окончания месяца Рамазан, который, я уверен, и мы, и Вы очень все ждали. Я думаю, и Вам и мне и вообще всем мусульманам будет полезно повторить, как читается праздничный намаз по случаю окончания поста уразы. Спасибо. Дай Аллах вам блага. (Рифат)
-
Видео дня: такое можно увидеть только утром и только в одной мечети
Сказочное освещение создается в мечети только в утренние часы. Она была построена так, чтобы ее окна ловили утренние лучи солнца. Такая задумка как бы намекает на то, что только вставший на утреннюю молитву верующий может вкусить настоящий свет – благословение Всевышнего.
-
Кто такие ‘абиды, таби’ины, авлия, анбия и мурсалины?
Слово «‘абид» в переводе с арабского означает «поклоняющийся», «человек всем своим существом направленный к Аллаху, живущий по канонам Ислама». Ясное и полное определение «‘абида» дано в Священном Коране в суре «аль-Кафирун» («Неверующие»):
-
5 категорий людей, которых не любит Аллах
Всевышний Аллах не любит тех, кто...
-
Каково точное количество существующих хадисов?
Что касается точного количества хадисов, содержащихся в Кутубу-Ситта (шести достоверных сборниках хадисов), то его невозможно определить с абсолютной точностью. Так как хадисы, содержащиеся в каждом из этих сборников, можно считать как с повторами, которые они имеют, так и без этих повторов.
-
Как произошло переселение Пророка (ﷺ) из Мекки в Медину?
Всевышний Аллах говорит в Коране: «Вот неверующие ухищрялись, чтобы заточить, убить или изгнать тебя. Они хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах - Наилучший из хитрецов» (Сура «Добыча», аят 30).
-
Дуа, которая восполнит любую нужду
Аллах Всевышний Создатель каждой вещи, и только по Его воле мы получаем или лишаемся чего-то. В любом своем желании, прося помощи у Аллаха, мы можем надеяться на лучший исход...
-
Лучшее поклонение для последних ночей Рамадана: как совершать тасбих-намаз?
Пожалуй, каждый из нас задаётся вопросом: что ещё я могу сделать сейчас, чтобы взять от Рамадана максимум пользы? Одна из возможностей – это совершение тасбих-намаза, об особенностях которого мы расскажем вам сегодня.