Так выглядят всемирно известные "Рубаи" Омара Хайяма
Омар Хайям (1048–1131 гг. н.э.), персидский мусульманский математик, астроном, философ и поэт, помимо всего прочего интересовался музыкой, механикой и географией. Он родился и умер в Нишапуре в Иране, где он преподавал среди других дисциплин философские теории Ибн Сины (также известного как Авиценна, 980–1037 гг.). Хотя Хайям, в основном, известен последующим поколениям как поэт, его труды по алгебре, математике и реформе календаря имеют большое значение. Хайям прославился как автор rubaiyat (четверостиший), которые представляют собой двухстрочные стансы из двух частей.
Некоторые исследователи считают, что самому Хайаму принадлежат не более 400-500 рубаи из 5000 приписываемых ему.
Читайте подробнее: Омар Хайам – поэт, которого неправильно поняли
Читайте также:
-
Ислам в Китае. Islam in China
Как проник Ислам в Китай? Сколько мечетей и мусульман в поднебесной? Китайских мусульмане кто они? Как переживают мусульмане коммунистический режим? Редакция Islam-today.ru не соглашается со всеми тезисами указанными в этой статье
-
Почему мы читаем Коран, даже если ничего не понимаем?
Старый американский мусульманин жил на ферме в горах Восточного Кентукки вместе со своим маленьким внуком. Каждое утро дедушка вставал рано, сидя за кухонным столом, читал Священный Коран...
-
Не рассказывайте своих снов посторонним, если уж невтерпёж, поведайте о них ветру…
Известна книга “Толкования снов” выдающегося ученого Ибн Сирина, при написании которой автор опирался на аяты Священного Корана, а также предания и рассказы сподвижников Пророка Мухаммада (мир ему и благословение)
-
3 вида благодарности Всевышнему
Великий Шейх Абдуль-Кадир Гейляни (рахматуллахи алейхи) сказал:
«Надо быть на пути благодарности Аллаху за Его дары нам. Есть три вида благодарности – языком, сердцем, всеми органами».
Благодарность языком.
Благодарность языком заключается в признании, что все принадлежит Всевышнему Аллаху. Надо осознать, что все пути, через которые приходит к тебе добро, от Аллаха. Все Дающий, все Создающий, все Совершающий, все Преподносящий – это Он.
-
Фото дня: В древней могиле викингов нашли кольцо с надписью «Для Аллаха»
Серебряное кольцо, найденное при раскопках в окрестностях шведского города Бирка, подтвердило теорию о том, что древние викинги имели тесные связи с торговцами из исламского мира.
-
Для чего арабские женщины носят золотые маски?
30 лет назад многие женщины Аравийского полуострова носили такие маски в общественных местах, теперь же эта традиция быстро исчезает.
-
16 промежутков времени, в которые принимаются дуа
В какие промежутки времени существует наибольшая вероятность того, что наши мольбы будут приняты?
-
6 способов всегда достигать желаемого
У нас у всех есть мечты, планы и цели. Они могут быть совершенно разными – краткосрочные, долгосрочные, духовные, эмоциональные, физические, социальные, большие и маленькие. Кто-то из нас хочет скинуть вес, кто-то начать заниматься спортом, найти новую работу, выйти замуж, начать читать намаз и т.д.