Фото дня: В древней могиле викингов нашли кольцо с надписью «Для Аллаха»
Серебряное кольцо, найденное при раскопках в окрестностях шведского города Бирка, подтвердило теорию о том, что древние викинги имели тесные связи с торговцами из исламского мира. Как удалось установить исследователям из Стокгольмского университета, на кольце, изготовленном в IX веке нашей эры, была выгравирована надпись: «Для Аллаха», – сообщает издание Daily Mail со ссылкой на Science News.
Первоначально археологи предполагали, что камень, вставленный в кольцо, – это фиолетовый аметист. Однако анализ, проведенный экспертами с помощью электронного микроскопа, помог определить, что материалом послужило цветное стекло, крайне редкий в те времена материал.
О том, что викинги приобретали стекло в отдаленных землях, было известно достаточно давно: о торговых связях скандинавов с египтянами и жителями Месопотамии упоминалось еще в древних письменах. Причем ученые не исключают, что за товаром викинги плавали сами, не дожидаясь, пока их доставят на север.
Уникальность же находке шведских археологов придает тот факт, что это единственный подобный артефакт времен викингов с арабской надписью, обнаруженный в Скандинавии.
Дальнейший анализ показал, что кольцо редко носили: внутренняя сторона ювелирного украшения до сих пор сохранила следы работы мастера. Это означает, что оно в тот момент, когда попало к скандинавской женщине, было еще новым, – говорится в результатах исследования.
Отметим, что в прошлом году на территории Норвегии в могиле воина-викинга археологии нашли щит, под умбоном (металлическая бляха-накладка полусферической или конической формы, размещённая посередине щита) которого был спрятан кошелек с древними исламскими монетами.
По материалам Life-News
Интересная новость? Пожалуйста, сделайте репост на Facebook!
Читайте также:
-
Когда даешь в долг...
Одним из способов взаимопомощи между людьми являются долговые отношения. В жизни бывает всякое, из-за ряда причин люди могут попасть в тяжелое материальное положение. В состоянии нужды возможность брать в долг имеет большое значение. Деньги, взятые в долг, подлежат возврату также в денежном виде, а при ином объекте долга, долг возвращается в том же виде. Вместе с тем, ничего сверх этого не отдается. Если за предоставление долга будет потребовано сверх отданного, это уже будет являться процентом. Процент же в Исламе признан запрещенным
-
5 видов сокровенного, известного лишь Всевышнему
Сокровенное (гайб) означает ту сферу реальности, которую невозможно постичь с помощью разума и чувств. Слово гайб встречается в Коране в 60 местах. Там, где оно соотносится с Аллахом, это слово имеет значение абсолютно непознаваемого, которого может знать только Аллах. Вместе с тем, в Коране также сообщается, что наш Господь дает знать сокровенное некоторым своим рабам. Например, пророку Ибрахиму был показан малакут – мир духов, ангелов небес и земли (Ан’ам, 6:75). А пророку Йусуфу была дана способность разгадывать сны и заранее знать, чем будет питаться его народ (Йусуф, 12:21,37).
-
Одна из главных причин наших ошибок
Никогда не следует спешить в делах. Так как спешка всегда приводит к ошибкам. Тот, кто подходит к делу серьезно и с достоинством, достигнет успеха. Спешка – от шайтана. А спокойствие и серьезность – от Аллаха. Наш Господь, являющийся истинным хозяином всего, не торопится наказывать непокорных рабов, и не перестает обеспечивать их пропитанием. В суре Ахкаф, обращаясь к своему посланнику, Аллах Всевышний говорит: «Терпи, как терпели стойкие духом пророки до тебя! И не торопись с наказанием для них!».
-
Исламская линия доверия: "Мой отец не может бросить пить..."
Ассаляму алейкум! У меня отец пьет уже как 3 месяца. До этого не пил 2 года, т.к. мы его кодировали. Мы с братом и мамой не можем объяснить ему что это харам - пить водку, он не понимает. Брат однажды с ним чуть не подрался, объясняя ему. Сейчас брата дома нет, отец ко мне пристает. Я хоть и могу дать ему отпор но это мой родной отец... Но терпение имеет предел. Хоть он и мой отец, но однажды я не сдержу себя, могу ударить его. Не могу больше терпеть его оскорбления... Помогите пожалуйста!
-
Почему плакал Пророк Мухаммад (мир ему)?
Человек, приходя в этот мир, плачет, а все вокруг него радуются. Когда же он покидает этот мир, то плачут все, кто его окружает. Наши слезы – это эмоции, выражающие радость, грусть, иногда страх, а порой и скорбь...
-
Воспитание детей в исламе: общие положения
В этой статье предлагаем вашему вниманию несколько пунктов из общих положений о воспитании детей в исламе. То, что должны знать верующие родители для создания благополучной атмосферы в мусульманской семье.
-
5 дуа, которые нужно произносить вечером
Существует ряд дуа, которые читаются именно в вечернее время суток. Прочитав их, можно обрести наибольшую благодать вечернего времени.
-
Что скажет Иблис в Судный день всем людям?
Когда будет принято окончательное решение относительно людей и удостоенные Рая разместятся в райских садах, а остальные – в Аду, Иблис обратится к неверующим со словами: