Фото дня: В древней могиле викингов нашли кольцо с надписью «Для Аллаха»
Серебряное кольцо, найденное при раскопках в окрестностях шведского города Бирка, подтвердило теорию о том, что древние викинги имели тесные связи с торговцами из исламского мира. Как удалось установить исследователям из Стокгольмского университета, на кольце, изготовленном в IX веке нашей эры, была выгравирована надпись: «Для Аллаха», – сообщает издание Daily Mail со ссылкой на Science News.
Первоначально археологи предполагали, что камень, вставленный в кольцо, – это фиолетовый аметист. Однако анализ, проведенный экспертами с помощью электронного микроскопа, помог определить, что материалом послужило цветное стекло, крайне редкий в те времена материал.
О том, что викинги приобретали стекло в отдаленных землях, было известно достаточно давно: о торговых связях скандинавов с египтянами и жителями Месопотамии упоминалось еще в древних письменах. Причем ученые не исключают, что за товаром викинги плавали сами, не дожидаясь, пока их доставят на север.
Уникальность же находке шведских археологов придает тот факт, что это единственный подобный артефакт времен викингов с арабской надписью, обнаруженный в Скандинавии.
Дальнейший анализ показал, что кольцо редко носили: внутренняя сторона ювелирного украшения до сих пор сохранила следы работы мастера. Это означает, что оно в тот момент, когда попало к скандинавской женщине, было еще новым, – говорится в результатах исследования.
Отметим, что в прошлом году на территории Норвегии в могиле воина-викинга археологии нашли щит, под умбоном (металлическая бляха-накладка полусферической или конической формы, размещённая посередине щита) которого был спрятан кошелек с древними исламскими монетами.
По материалам Life-News
Интересная новость? Пожалуйста, сделайте репост на Facebook!
Читайте также:
-
Вопрос о детях, рожденных вне брака
Наши имамы часто говорят в проповедях, что в людях, рожденных вне брака, нет благодати (бараката), из них не могут получиться хорошие люди. У меня такой вопрос, я родился без никаха и даже без брака. Как быть в такой ситуации? Имя мусульманское я не получал, хочу взять мусульманское имя отличное от своего
-
Рай и Ад
Имам Абу Ханифа говорит: «Мы подтверждаем, что Ад и Рай – это Истина, и они уже сотворены, никогда не исчезнут и не исчезнут их обитатели, согласно словам Всевышнего Аллаха в отношении верующих
-
Есть ли разница между пророком и посланником Аллаха?
Аллах Всевышний внушает откровения и посланникам и пророкам. Однако получение откровения...
-
50 удивительных фактов о нашей планете
Он сотворил небеса и землю ради истины. Он обвивает ночью день и обвивает днем ночь. Он подчинил солнце и луну. Все они движутся к назначенному сроку. Воистину, Он — Могущественный, Всепрощающий.
-
3 имени Всевышнего, заключенные в "Бисмиллях"
Самая часто употребляемая фраза у мусульман после свидетельства веры («Ля иляха илляЛлах») это «Бисмилляхир рахманир-рахим»). Бисмиллях – значит «именем Аллаха, милостивого и милосердного». Любое дело, как и вся жизнь мусульманина посвящены Всевышнему Аллаху,
-
Для этого человека откроются все 8 ворот рая, и он войдет в какую пожелает
Факих сказал: Совершающему омовение нужно знать, что омовение это чистота и поклонение Аллаху. Также нужно знать, что, поистине, он готовится к встрече с Аллахом. Ему нужно покаяться во всех своих прегрешениях, так как Аллах сделал омовение очищающим прегрешения.
-
Кто скажет эти простые слова 1 раз, тому Аллах запишет 5 наград
Факих со своим иснадом передал от Халида бин 'Имрана, сказавшего: «Пророк (мир ему) вышел к своему народу и сказал: «Возьмите свои щиты». Они спросили: «О, Посланник Аллаха, на нас напал враг?». Посланник Аллаха (мир ему) ответил: «Нет, берите щиты от огня ада». «А что является щитом от огня ада?» - спросили они. Он (мир ему) сказал: "Это..."
-
Вы будете удивлены, но слово "кайлула" в Исламе означает...
Что в Исламе означает слово "кайлула"?