США признана самой опасной страной в мире. Россия – в числе самых безопасных.
Международный исследовательский центр Гэллоп (Gallup International) представил результаты глобального опроса, о том, какая страна, представляет наибольшую опасность для всего мира. Опрос проводился в 65 странах мира среди 70 тысяч респондентов в рамках всемирного исследования «Глобальный барометр надежды и отчаяния» (Global Barometer of Hope and Despair). В ходе личного интервью, онлайн-голосования или телефонных интервью респонденты могли назвать одну страну, которая по их мнению представляет наибольшую угрозу международной безопасности.
Абсолютным лидером рейтинга стали США - почти четверть населения планеты (24%) признали эту страну самой опасной в мире. Примечательно, что страны, фигурирующие с мировых СМИ в качестве «рассадников терроризма и экстремизма» признаны наименее опасными. Лишь 8% опрошенных считают, что наибольшую угрозу миру представляет Пакистан, 5% респондентов назвали опасными странами Иран, Афганистан и Северную Корею, а 2% — Сирию. Россия, по мнению жителей планеты, представляет наименьшую угрозу – лишь 2% респондентов посчитали Россию опасной.
Результаты опроса как никогда лучше показывают общемировое стремление к многополярному миру, равно как и непринятие претензий США на роль мирового лидера и, соответственно, внешнеполитической стратегии американских политиков. Даже несмотря на то, что для жителей Африки наибольшее беспокойство доставляет Сомали (в качестве опаснейшей страны ее признали 22% африканских респондентов), в остальных четырех макрорегионах США – лидер по уровню угрозы.
Интересный факт: в странах Южной Америки негативно настроены по отношению к США от 24% респондентов в Перу до 46% в Аргентине. При этом ядерная проблема Ирана практически не беспокоит жителей этого континента, что показывает, что претензии к Ирану не носят регионального характера. Аналогичная картина наблюдается и в Азии. Характеристики США, как страны, представляющей угрозу для мира, поддерживаются только 5% жителей Южной Кореи и 7% Японии. В Индии этот показатель достигает уже 19%, а в Китае — 49%.
Примечательно, что Россия отнесена респондентами к числу самых неопасных стран и, даже в США, лишь 3% респондентов посчитали, что от России исходит угроза, а жители Западной Европы в среднем называли таковой Россию в 4–5% случаев.
Islam-Today
Что Вы думаете об этом?
Оставьте свой комментарий.
Читайте также:
-
Влияние имени и прозвища на ребенка
Наверное, самое непредсказуемое влияние слов можно наблюдать в общении с детьми. Одно неосторожное слово родителя – и это уже повод для детских переживаний и принятия ребенком деструктивного решения.
Важное значение в формировании самооценки и принятии детских решений имеет прозвище или имя, с которым родители обращаются к ребенку. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «В Судный день вас призовут по имени и по имени вашего отца. Поэтому давайте детям хорошие имена».
-
Добавьте мне наказание моего отца
У одного человека благодеяния и грехи были равны на весах. Аллах Всевышний сказал этому человеку: «Ты не из числа обитателей рая, но и не из числа обитателей ада».
В это время один ангел принес лист бумаги и положил его на ту чашу весов, где были грехи. На листе бумаги было написано одно слово «уф». На этот раз грехи оказались тяжелее, так как слово «уф» выражает неповиновение родителям, и это слово тяжелее, чем земные горы.
-
23 наставления на все случаи жизни
Пусть Всевышний Аллах наставит всех нас на путь истинный, дарует нам непоколебимую благосклонность в этом направлении и позволит нам действовать по Его предписаниям. Аминь.
Уважаемый читатель, мы завещаем тебе:
1. Пусть набожность будет твоим лозунгом. Подумай о своем положении. Бойся совершать ошибки. Выполняй истины Аллаха и заветы пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!). Бойся гнева Всевышнего Аллаха, потому что наступит день, когда надо будет отвечать перед Ним за свои деяния.
-
Что сначала - ифтар или вечерний намаз?
Когда мы постимся, что необходимо совершить в первую очередь: ахшам намаз или же ифтар?
-
Значение мусульманского имени Бакир
Довольно миролюбив, однако, увлекаясь кем –то или чем-то, способен на глупые и рискованные поступки, не всегда приносящие пользу. Бакир не злопамятен, не стремится полностью контролировать близких людей.
-
Событие, после которого наступит Судный день
Пророк (мир ему) говорил: «До наступления Судного дня произойдут следующие события, и только после них наступит киямат:
-
Знают ли наши умершие родственники, что происходит с живыми?
Знают ли наши умершие родственники о том, что сейчас происходит в мире?
-
Ханифы: кто это такие?
В Священном Коране слово «ханиф» встречается 12 раз – десять раз в единственном числе и дважды во множественном числе. Значение этого слова всегда вызывало вопросы как у мусульманских богословов, так и у историков ислама.