Писательница российского происхождения, мусульманка и военный журналист
Все это об Изабель Эберхардт, путешественнице и писательнице, одной из известнейших исследовательниц Северной Африки.
Матерью Изабель была Натали Морде, аристократка немецко-русских кровей из прибалтийских немцев, а отцом Александр Трофимовский, анархист, друг Бакунина, бывший священник русской православной церкви ученый, полимат и полиглот, принявший ислам.
В 1888 году её сводный брат по матери Августин вступил во французский Иностранный легион и был направлен в Алжир. Это вызвало интерес Изабель к Востоку, и она начала ещё серьёзнее изучать арабский язык. Её первая поездка в Северную Африку состоялась с матерью в мае 1897 года, когда её мать надеялась встретиться с Августином. Они также рассматривали возможность постоянно поселиться там. Хотя они обе обратились в ислам, её мать скоропостижно скончалась в Аннабе и была похоронена там под именем Фатма Маннубия. Вскоре после смерти матери Изабель приняла сторону местных мусульман в их вооружённой борьбе против колониального господства французов.
Вскоре после этого Изабель Эберхардт, осела в Алжире, и в конце концов вышла замуж за алжирского солдата Слимхана Эхми.
21 октября 1904 года Эберхард погибла в возрасте 27 лет в Алжире во время наводнения в городке Aйн-Сефра. После долгой разлуки её муж только что воссоединился с ней. Она арендовала дом по этому случаю. Этот дом, построенный из глины, развалился надвое во время наводнения. По одним сведениям, наводнение было вызвано проливными дождями, её муж был смыт, но выжил.
Изабель была похоронена в соответствии с обрядами ислама в Айн-Сефре. Слиман Эхни умер в 1907 году.
Читайте также:
-
Удивительный рассказ о споре имама Али с евреем (иудеем), после чего последний принял Ислам
Передается от Хакима аш-Шаби: «Во время битвы при джамале у Али ибн Абу Талиба (رضي الله عنه) пропала кольчуга, и ее нашел один человек и продал. Али (رضي الله عنه) обнаружил ее у одного иудея, после чего пожаловался на него судье Шурайху, чтобы тот рассудил, кому принадлежит эта кольчуга
-
Так мог выглядеть первый Коран в истории
"Человек, написавший этот текст, мог знать Пророка. Возможно, он его видел и слышал его проповеди. Он мог даже лично знать Мухаммада. Даже сама мысль об этом завораживает"
-
Кёсем-султан: одна из самых влиятельных женщин Османской империи
Кёсем-султан была одной из самых влиятельных женщин в истории Османской империи. Она вступила в политическую борьбу после смерти своего мужа султана Ахмеда I. Некоторые историки считают, что она мастерски манипулировала людьми, а некоторые называют ее спасительницей империи.
-
11 слов, которые наиболее любимы Всевышним Аллахом
«Не сообщить ли тебе, какие слова Аллах любит больше всего? Поистине, самыми любимыми словами Аллаха (являются слова): «Слава Аллаху и хвала Ему!»
-
Не делайте этого, если не хотите растерять баракат вашей пищи
Когда речь заходит о том, что является макрухом при приеме пищи, то в первую очередь на ум приходит именно
-
17 рациональных доказательств существования Всевышнего
Первый аргумент: Аллах Сам открыл нам (в Коране), что Он творец всех вещей. Это откровение было передано нам достоверным образом.
-
Тому, кто в понедельник 7 раз прочитает эту суру, Всевышний простит все грехи
Кто прочтет эту суру Корана, того ждет вознаграждение, равное соблюдению поста в месяц Рамазан. Аллах простит ему тысячу грехов. Кто в понедельник семь раз прочитает эту суру, Всевышний простит ему все его грехи. Кто три раза прочитает эту суру в ночь на пятницу, тому Аллах даст столько воздаяния, сколько звезд на небе, листьев на деревьях и всех живых существ на земле. Кто прочитает ее в ночь на четверг, тому Всевышний даст свидетельство об освобождении из Ада.
-
Почему в некоторых семьях рождаются дети-инвалиды?
Почему одним семьям Аллах дарует здоровых и крепких детей, а в других появляются дети больные с ограниченными умственными и физическими возможностями? В чем мудрость такого предопределения Аллаха?