Как омейядским халифам удавалось сохранить казну, оставляя ее на самом виду?
В этой знаменитой постройке, представляющей собой сокровищницу омейядских халифов хранилась вся казна государства.
Для сохранности сокровищ был придуман очень остроумный способ. Сокровищница запиралась на семь ключей, а каждый ключ находился у своего хранителя. Таким образом, чтобы открыть сокровищницу, семь хранителей должны были собраться вместе, личное присутствие было обязательно.
Сокровищница Дамаска расположена во внутреннем дворе мечети Омейядов, на видном многолюдном месте. Тайно забрать из нее деньги было невозможно. К тому же сокровищница поднята высоко над землей и стоит на колоннах, что исключает вероятность подкопа.
Islam-Today
Читайте также:
-
Алексей Гришин. «Турецкий гамбит-3»
Для того чтобы вернуть утраченные позиции нурджулар были вынуждены искать новые способы и инструменты влияния на российских мусульман. Таким инструментом в середине 2000-х годов стал государственный чиновник «по делам ислама» Алексей Гришин
-
Куда пойти учиться мусульманину?
На что нужно ориентироваться будущим мусульманским теологам в выборе исламской альма-матер? Нужно ли учитывать уровни мусульманских учебных заведений, чтобы получить качественное исламское образование? Сегодня на Islam Today ответы на эти вопросы
-
Действителен ли гусль, если на зубе стоит пломба?
-
Эта сура избавляет от всех болезней, кроме смерти
Будут исполнены желания того, кто в каждом рак'ате намаза, состоящего из 2 рак'атов, прочитает 7 раз суру...
-
Можно ли играть в шахматы с точки зрения Ислама?
Если игра в шахматы будет идти на деньги, то в этом случае нет никаких разногласий в их запретности.
-
Кем был тот сахаба, к которому нисходили ангелы, чтобы послушать его чтение Корана?
Посланник Аллаха (ﷺ) спросил:
«Знаешь ли ты, что это было, увиденное тобой?».
Когда сахаба ответил: «Нет, не знаю», посланник Аллаха (ﷺ) сказал:
«Это были ангелы, они пришли, чтобы послушать твое чтение.
-
Почему Всевышний повелел Ибрагиму (а.с.) принести в жертву своего сына?
И что произошло когда он решил исполнить повеление Всевышнего Аллаха?
-
Как Посланник Аллаха (мир ему) проводил свой день?
Непросто соотнести распорядок дня Посланника Аллаха (мир ему) с нашим, но есть ряд общих моментов. Например, в распорядке дня Пророка Мухаммада (мир ему) были «часы приема». В это время люди могли найти его в мечети и задать свои вопросы. Если вы являетесь руководителем, то вы должны понимать, что в определенные время вы должны быть доступны для своих подчиненных.