
Фото: MorphoBio / elements.envato.com
Мекканское соглашение, заключенное Саудовской Аравией, Турцией и Пакистаном, доказывает, что страны региона разочаровались в США и решили полагаться на собственные силы в вопросах безопасности. Об этом заявил представитель МИД исламской республики Эсмаил Багаи, сообщает ТАСС.
"Нет оснований для беспокойства по поводу Турции, Пакистана и Саудовской Аравии - трех стран, с которыми у нас глубокие религиозные, исторические и культурные связи, относительно того, что это [Мекканское] соглашение направлено против Ирана", - сказал он в ходе брифинга.
По его словам, данное соглашение является важным знаком того, что страны региона пришли к выводу, что "нельзя полагаться на обещания США в вопросах обеспечения безопасности", и поэтому решили опираться на собственные возможности.
Государства Персидского залива приходят к пониманию, что Иран будет на постоянной основе контролировать судоходство в Ормузском проливе. Об этм, как передает ТАСС, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).
По ее сведениям, противники исламской республики в Персидском заливе недовольны механизмом прохода судов через Ормузский пролив, который прорабатывают Оман и Иран, однако понимают, что подобная сделка представляется более предпочтительной, чем продолжение боевых действий между Соединенными Штатами и исламской республикой, что поставит под угрозу энергетическую инфраструктуру в регионе.
Помимо этого, представители стран Персидского залива смирились с вероятностью того, что "любая сделка с Ираном оставит нетронутой ракетную программу" исламской республики, а также вопросы поддерживаемых Тегераном вооруженных группировок в регионе.
Новый иранский законопроект по управлению Ормузским проливом четко разграничит дружественные и враждебные страны и предоставит Тегерану рычаг давления на недружественные страны. Об этом ТАСС сообщил член комитета по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Абольфазль Зохреванд.
"Без сомнения, в этом законе будут четко разграничены дружественные государства и те страны, которые проявляют враждебность по отношению к региону и, в частности, к Ирану", - отметил он. "В любом случае, если они намерены вводить против нас односторонние и несправедливые санкции, мы тоже сможем использовать этот потенциал и этот рычаг давления против них", - добавил иранский депутат. По его мнению, данный законопроект сильно поможет исламской республике в регулировании двусторонних отношений.
Новый законопроект по управлению Ормузским проливом представят Меджлису Ирана (однопалатному парламенту) менее чем через две недели. Об этом ТАСС сообщил член комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Абольфазль Зохреванд.
"Я думаю, менее чем через две недели этот проект после получения всех экспертных заключений будет полностью готов для представления на пленарном заседании [парламента]", - сказал собеседник. Зохреванд отметил, что сейчас законопроект находится на повестке дня в Комитете по национальной безопасности и внешней политике и ведется экспертная работа.
Фото: wirestock / elements.envato.com
Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи назначил Ахмада Вахиди главнокомандующим Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС) с присвоением ему звания генерал-лейтенанта, в качестве его заместителя назначен Мостафа Изади. Об этом, как пишет ТАСС, говорится в указе верховного лидера исламской республики.
В документе также указывается, что новым главой ВМС КСИР после гибели Алирезы Тангсири стал Али Озмаи.
Предыдущий главком КСИР Мохаммад Пакпур и возглавлявший военно-морские силы корпуса адмирал Тангсири погибли 28 февраля в первый день начала военной операции США и Израиля против Ирана.
Вашингтон достиг договоренностей с Дамаском и властями Израиля о вывозе с объекта в Сирии ядерных материалов сотрудниками Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом 10 августа сообщил портал Axios, информирует ТАСС.
По информации его источников, "МАГАТЭ вскоре вывезет ядерные материалы, которые хранятся на секретном объекте в Сирии". Как уточняется в публикации, соответствующие договоренности были достигнуты администрацией президента США Дональда Трампа с Сирией и Израилем по итогам консультаций. Это позволило "предотвратить эскалацию с участием Израиля, Сирии и, возможно, даже Турции".
По версии портала, при бывшем президенте арабской республики Башаре Асаде в стране создавали ядерные объекты, включая реактор в восточной провинции Дейр-эз-Зор. Он был уничтожен израильской авиацией в 2007 году. Как утверждается в публикации, после этого в Сирии сохранялось несколько "научно-исследовательских объектов и хранилищ", связанных с ядерной программой, которые "в основном не функционировали". На одном из них, как следует из материала, находились "ядерные материалы" и, в частности, урановый концентрат.
По словам источников, израильская сторона следила за объектом и требовала вывезти с него упомянутые материалы. Представители еврейского государства угрожали нанести по нему удары. Администрация США около трех недель назад достигла с сирийскими властями договоренностей, согласно которым материалы вывезут сотрудники МАГАТЭ. Ожидается, что это будет сделано до конца 2026 года.
Очередной раунд переговоров между Ливаном и Израилем при посредничестве Соединенных Штатов пройдет в Риме в начале сентября. Об этом, как передает ТАСС, сообщил неназванный представитель Госдепартамента США катарскому телеканалу Al Jazeera.
"Переговоры Ливана и Израиля при посредничестве США продолжатся в Риме в начале следующего месяца. Ход консультаций остается позитивным, никто не замедляет реализацию соглашения", - указал американский чиновник.
По его словам, стороны сталкиваются с политическими ограничениями и внутренним давлением, которые Вашингтон "систематически пытается урегулировать". Представитель американского внешнеполитического ведомства также выступил с утверждением, что шиитское движение "Хезболлах" пытается сорвать переговорный процесс. Кроме того, он добавил, что группа по военной координации продолжит работу над созданием первых экспериментальных зон.
Ранее телеканал Al Mayadeen со ссылкой на дипломатический источник сообщил, что следующий раунд консультаций состоится не раньше осени, а прямые контакты между странами на данном этапе исключены. Согласно его информации, по итогам прошедшего 4-6 августа в Риме седьмого раунда переговоров американская и израильская стороны отказались от предложенного Ливаном расширения "пилотных зон" до достижения прогресса в двух уже согласованных районах.
Фото: ABBPhoto / elements.envato.com
Глава делегации испанской крайне правой партии "Вокс" в Европарламенте Хорхе Буксаде полагает, что ЕС должен приостановить действие соглашений с Марокко и экономическую помощь для страны "до тех пор, пока Рабат не выполнит свои обязательства" в области миграции. Об этом пишет ТАСС.
"Мы требуем от нашего соседа, Марокко, соблюдения международных обязательств и защиты своих границ <...>. Если Марокко не выполнит свои международные обязательства, Испании и всему Европейскому союзу придется вмешаться", - сказал он в интервью итальянской газете Corriere della Sera.
"Мы потребовали приостановления действия преференциального торгового соглашения между Марокко и ЕС, в соответствии с которым марокканская продукция ввозится в Европейский союз без пошлины на очень выгодных условиях. Кроме того, Марокко ежегодно получает миллиарды от Европейского инвестиционного банка и Европейской комиссии, - продолжил евродепутат. - Если они не будут вести себя как хорошие партнеры и соседи, нам придется приостановить действие соглашений и предпринять все необходимые дипломатические действия".
Глава правительства испанской Сеуты Хуан Хесус Вивас призвал власти страны создать центр временного содержания мигрантов, чтобы разместить в нем оставшихся в городе нелегалов до их последующей высылки. Об этом, как пишет ТАСС, сообщила газета La Vanguardia.
По ее информации, лидер Сеуты считает, что в городе все еще могут оставаться от 8 тыс. до 11 тыс. мигрантов. Как считает Вивас, следует в срочном порядке подготовить пространство, которое будет служить в качестве центра содержания иностранцев, где получится разместить нелегалов до их высылки. По версии главы города, это позволит удовлетворить основные потребности мигрантов и предотвратить их пребывание на улицах Сеуты.
В конце июля десятки тысяч нелегалов смогли добраться до автономного испанского города вплавь, а также пешком, обходя волнолом, который отделяет город от Марокко. На фоне кризиса Мадрид решил задействовать военных для помощи в обеспечении безопасности в населенном пункте.
Турция, Пакистан и Саудовская Аравия объединят усилия в области оборонных технологий, будут обмениваться военным опытом и проводить совместные учения. Это предусмотрено Мекканским соглашением, которое вступит в силу после его ратификации турецким парламентом в осеннюю сессию. Об этом по информации ТАСС сообщила газета Türkiye.
По данным издания, первым шагом на пути военного сотрудничества трех стран станет обмен армейским персоналом, что заложит основу для долгосрочного военного сотрудничества. Проведение совместных учений будет способствовать повышению оперативной совместимости ВС трех стран в потенциальных кризисных ситуациях.
Пакистан, Саудовская Аравия и Турция также планируют активно сотрудничать в сфере ВПК, использовать в этих целях производственные, технологические и научно-исследовательские возможности. Сдерживающий потенциал пакта укрепит механизм раннего предупреждения, который будет создан в рамках соглашения, отмечает Türkiye.
Мекканское соглашение подписали 7 августа наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф. Оно предусматривает, что нападение на одну из стран будет расцениваться как агрессия против всех участников соглашения.
Фото: elements.envato.com. Автор: safakc1. 
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев распорядился направить в РФ специальную рабочую группу в связи с гибелью восьми граждан республики в результате удара БПЛА в Нижнекамске. Об этом сообщила пресс-служба МЧС страны, информирует ТАСС.
"По поручению Президента Республики Узбекистан Ш. М. Мирзиёева <...> в Российскую Федерацию направлена специальная рабочая группа", - говорится в заявлении.
Отмечается, что в нее войдут представители МЧС, МИД, Минздрава, Миграционной службы и других ведомств. Кроме того, глава государства поручил создать правительственную комиссию, которая займется сбором информации о состоянии пострадавших граждан республики и оказанием им помощи, а также организацией транспортировки тел погибших на родину.
В МЧС подчеркнули, что представители Миграционной службы и Генконсульства Узбекистана в Казани уже работают на месте происшествия и принимают срочные меры совместно с российскими коллегами.
Раис Татарстана Рустам Минниханов направил телеграммы соболезнования Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву и Президенту Таджикистана Эмомали Рахмону, сообщает его пресс-служба. Граждане этих стран погибли в результате атаки вражеских БПЛА на объекты гражданской инфраструктуры г. Нижнекамска.
«Тяжело сознавать, что эта трагедия разыгралась на татарстанской земле, с которой Узбекистан и Таджикистан связывают давние и подлинно братские отношения, а наши народы - тесные исторические, культурные и гуманитарные узы, - говорится в обращении Раиса Татарстана. - От имени жителей Республики Татарстан и от себя лично передаю Вам, родным и близким погибших и пострадавших, а также всему народу Узбекистана и Таджикистана самые искренние соболезнования и слова глубокой поддержки. Мы разделяем боль невосполнимой утраты. В этот горький час наши мысли и чувства - с семьями жертв бесчеловечного теракта. Желаю им мужества, душевных сил и стойкости, а всем пострадавшим - скорейшего выздоровления», - написал Раис республики.
Также Рустам Минниханов заверил, что семьям погибших и пострадавших граждан Узбекистана и Таджикистана будет оказана вся необходимая помощь.
В Бугульме на территории мечети «Гәүһәр» состоялся ежегодный республиканский турнир по мини-футболу среди команд мечетей Республики Татарстан на Кубок главы Бугульмы и Бугульминского района. Организатором соревнований выступил мухтасибат города Бугульмы и Бугульминского района.
В соревнованиях приняли участие 20 команд – спортсмены из Казани, Набережных Челнов, Елабуги, Нижнекамска, Чистополя, Лениногорска, Альметьевска, Азнакаево, Бавлов, Зеленодольска, Кукмора, Бугульмы, а также Сабинского, Арского и Тюлячинского районов Татарстана, команды из пгт Камские Поляны, села Кульшарипово Альметьевского района и команда «Бадр» из Бугульмы.
По итогам турнира первое место заняла команда Кукморского района, второе – команда села Кульшарипово Альметьевского района, третье – команда из Нижнекамска, четвертое – команда Бугульмы.
Победители и призеры турнира были награждены дипломами, кубками и ценными призами.