
Фото: Anas-Mohammed/ shutterstock.com
Более 50 палестинцев были убиты в течение минувших суток в результате израильских ударов по сектору Газа, 113 человек ранены. Об этом сообщило министерство здравоохранения анклава, передает ТАСС. Также в Минздраве отметили, что под завалами разрушенных зданий и на дорогах региона остается неустановленное число погибших, бригады скорой помощи не имеют доступа к ним.
По данным министерства, с 7 октября 2023 года в результате военных действий Израиля в регионе погибли не менее 52 365 палестинцев, еще 117 905 получили ранения. Число убитых с 18 марта 2025 года достигло 2 273, 5 864 человек были ранены.
Власти Сирии поддерживают палестинцев и требуют немедленного прекращения огня в секторе Газе. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел в переходном правительстве Сирии Асаад аш-Шибани, выступая в Нью-Йорке перед членами Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает ТАСС.
"Мы поддерживаем палестинский народ в секторе Газа. Мы требуем немедленного прекращения огня в секторе Газа и обеспечения беспрепятственного доступа гуманитарной помощи", - отметил глава МИД. Видео с его выступлением опубликовало информационное агентство SANA.
"Безопасность нашей страны неотделима от безопасности и стабильности наших соседей. Мы отвергаем любую политику, которая угрожает миру", - продолжал аш-Шибани.
Пакистанские военные в ночь на среду нарушили режим прекращения огня на международной границе с Индией. Об этом со ссылкой на военные источники сообщило индийское агентство ANI, передает ТАСС.
Ранее в индийских сухопутных силах заявили, что в ночь с 29 на 30 апреля пакистанские военные открыли неспровоцированный огонь из стрелкового оружия по всей линии контроля напротив секторов Наушера, Сундербани и Ахнур в союзной территории Джамму и Кашмир. Войска индийской армии отреагировали быстро и соразмерно, сообщили индийские военные.
Нарушение режима прекращения огня фиксируется в индийско-пакистанской приграничной зоне в течение недели на фоне обострения отношений между Нью-Дели и Исламабадом после произошедшего в Джамму и Кашмире теракта, в результате которого погибли 26 человек.
Фото: Anton Watman/ shutterstock.com
Президент Гарвардского университета Алан Гарбер извинился за проявления ненависти на религиозной и национальной почве в учебном заведении после обострения палестино-израильского конфликта и заявил, что университет примет меры по борьбе с нетерпимостью, сообщает ТАСС.
Гарбер указал, что на основании выводов групп университета по борьбе с антисемитизмом и исламофобией будет произведен пересмотр расписания занятий и учебных программ и к концу семестра будет выработан план по дальнейшей борьбе с нетерпимостью.
Международный суд ООН 5 мая вынесет постановление об обеспечительных мерах против ОАЭ по иску Судана, который обвиняет Абу-Даби в нарушении Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Об этом говорится в заявлении инстанции, передает ТАСС.
Судан в марте подал в суд ООН иск, в котором обвинил ОАЭ в нарушении своих обязательств по этой конвенции в отношении этнической группы масалит, проживающей на территории Судана, в частности в штате Западный Дарфур. К заявлению прилагалась просьба о введении против ОАЭ временных обеспечительных мер.
Санкции, действующие в настоящее время в отношении Сирии, являются наказанием жертв бывшего режима Башара Асада. Об этом заявил министр иностранных дел в переходном правительстве Сирии Асаад аш-Шибани, выступая в Нью-Йорке перед членами Генеральной Ассамблеи ООН, передает ТАСС.
"Сегодняшние санкции против Сирии являются наказанием жертв бывшего режима. Мы призываем их отменить", - сказал глава МИД. Видео с его выступлением опубликовало информационное агентство SANA. "Действующие санкции ограничивают возможности государства и деятельность организаций гражданского общества. Мы призываем ООН поддержать нашу просьбу о немедленной отмене санкций. Стабильная Сирия отвечает интересам всех", - заявил он.
В окрестностях Дамаска произошли столкновения между друзами и мусульманами-суннитами, погибли по меньшей мере 13 человек. Об этом сообщило агентство Reuters, передает iz.ru.
«Более десятка человек погибли во вторник в преимущественно друзском городе недалеко от сирийской столицы в столкновениях, вызванных предполагаемой записью друза, проклинающего пророка Мухаммеда», — сказано в сообщении.
Как сообщает Reuters, подобное поведение разозлило местных мусульман-суннитов. Столкновения начались ночью, когда боевики из близлежащего города Малиха и других суннитских районов собрались в друзском городе Джарамана к юго-востоку от Дамаска. Там разгорелись бои с применением стрелкового оружия.
Коллектив ДУМ РТ, медресе «Мухаммадия», им. 1000-летия принятия Ислама организовали субботник на Ново-Татарском кладбище города Казани. Сотрудники и имамы ДУМ РТ, преподаватели и студенты медресе провели значительную работу по благоустройству территории кладбища. Мероприятие в этом году было организовано в рамках Года Защитника Отечества и посвящено 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники убрали и ухожили за могилами ветеранов и религиозных деятелей, очистив их от упавших веток, листвы, мусора и поросли, накопившихся после зимы.
Отметим, для проведения субботника Духовное управление мусульман РТ выбрало Ново-Татарское кладбище не случайно: 2 мая здесь пройдет традиционный День памяти наставников. Здесь покоятся более 50 выдающихся религиозных деятелей, просветителей и ученых мусульманского мира. Среди них: Шигабутдин Марджани, Галимджан Баруди, Ахмадхади Максуди, Сунгатулла Бикбулатов, Закария Минвалеев, Габдулхак хазрат Саматов, Ахматзаки хазрат Сафиуллин и другие. В завершение субботника участники совершили ду’а за упокой души умерших.
В ДУМ РТ под руководством главного мухтасиба Казани Рустема хазрата Валиулина состоялось рабочее совещание по организации предстоящего праздника Курбан-байрам. В мероприятии приняли участие имамы и ответственные лица за проведение праздника при мечетях города, представители Администрации Раиса РТ, Исполкома Казани и другие государственные службы, заинтересованные в обеспечении порядка и утилизации биологических отходов во время праздника Курбан-байрам.
На повестке дня обсуждались важные вопросы, связанные с правилами ввоза жертвенных животных в республику, организацией работы забойщиков, правильной эксплуатацией оборудования и площадей для забоя, а также взаимодействием с службами, ответственными за обеспечение порядка во время праздника и утилизацию биологических отходов. Участники собрания подробно обсудили вопросы, связанные с организацией ввоза и заклания животных во время проведения Курбан-байрама, подготовку места для содержания и заклания животных, обеспечение утилизации биоотходов и др. Напомним, в этом году один из главных мусульманских праздников – Курбан-байрам отмечается 6 июня 2025 года.
В Московской Соборной мечети состоялось торжественное открытие выставки «Минареты двух столиц», посвященной побратимству главных мечетей России и Объединенных Арабских Эмиратов, передает muslim-info.com.
Сообщается, что выставка демонстрирует не только архитектурное величие мечетей, но и их роль в научной, просветительской и благотворительной деятельности.
Вандалы разгромили мусульманский сектор кладбища в Хабаровске. Об этом пишет Telegram-канал «Осторожно, новости» со ссылкой на рассказ муфтия Хамзы Кузнецова, сообщает gazeta.ru.
Сообщается, что вандалы разбили стенд с аятами Корана и вырвали ворота с надписью «Мусульманский сектор 13». На территории сектора похоронены тысячи мусульман, в том числе татарской и башкирской национальностей, среди которых были ветераны Великой Отечественной войны (ВОВ).
о меньшей мере 18 российских туристов пострадали в ДТП с автобусом в Анталье. Авария произошла в районе Манавгат, водитель автобуса, перевозившего туристов в отель, потерял управление, и транспортное средство перевернулось в районе теплиц, сообщило агентство DHA, передает ТАСС.
По данным телеканала Bengu-Turk, состояние пострадавших не вызывает опасений. Как информировало агентство, они доставлены в медучреждения.
В Азербайджане будет создан региональный офис Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО). Как сообщает Report, об этом заявил генеральный директор ИСЕСКО Салим бин Мухаммед аль-Малики.
"Это будет связующее звено между Азербайджаном и Центральной Азией. ИСЕСКО является первой международной организацией, посетивший освобожденные территории Азербайджана. Мы сотрудничали с учреждениями в Азербайджане по всем направлениям", - отметил аль-Малики.