
Фото: shutterstock.com. Автор: Anas-Mohammed.
Армия Израиля прекратила наносить авиаудары по территории сектора Газа, пишет ТАСС со ссылкой на катарский телеканал Al Jazeera. Согласно сообщению, удары прекратились после одобрения правительством еврейского государства соглашения о прекращении огня.
Ранее сообщалось, что радикальное палестинское движение ХАМАС потребовало от посредников на непрямых переговорах о прекращении огня в секторе Газа и руководства США обязать Израиль прекратить обстрелы анклава. В заявлении отмечалось, что в результате бомбардировки западных районов города Газа погибли и пострадали более 70 человек.
ООН готова оказать любую помощь сторонам в вопросе освобождения удерживаемых в секторе Газа заложников. Об этом как передает ТАСС заявил на брифинге официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжарик.
"Как мы понимаем, сейчас прорабатываются детали освобождения заложников. Мы, безусловно, готовы любым образом помогать сторонам", - сказал он.
Объем поступающей гуманитарной помощи в сектор Газа в настоящее время составляет менее 20% от необходимого. Об этом заявил журналистам заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Том Флетчер, информирует ТАСС.
"Мы доставляем, возможно, менее 20% от того, что нам нужно поставлять. Нам необходимо, чтобы [в палестинский анклав] прибывали сотни грузовиков", - сказал он.
Флетчер указал, что после установления перемирия в секторе Газа всемирная организация намерена нарастить поставки помощи до "сотен грузовиков в день".
Фото: shutterstock.com. Автор: M21Perfect. 
Посредники на переговорах между Израилем и палестинским движением ХАМАС будут следить за выводом израильских войск из сектора Газа и осуществлять мониторинг режима приращения огня из оперативных штабов в Каире и Эль-Арише. Об этом сообщил советник премьер-министра Катара, официальный представитель МИД Маджид бен Мухаммед аль-Ансари, передает ТАСС.
"Это не первая наша сделка, а карты планов вывода войск всегда были частью переговоров, реализация которых происходила в ходе двух последних соглашений о прекращении огня, и мы всегда следили за этим из оперативного штаба в Египте. Есть и вспомогательный оперативный штаб. Основной находится в Каире, а вспомогательный - в Эль-Арише, недалеко от Газы", - сказал аль-Ансари в интервью Австралийской радиовещательной корпорации ABC, ссылку на которое он разместил в X.
По словам катарского дипломата, в этих штабах находятся представители стран-посредников - Египта, Катара и США, которые будут отслеживать ситуацию в секторе Газа, следить за выполнением соглашения о прекращении огня, а также принимать жалобы от сторон конфликта. "Сейчас ситуация будет такой же. Как вы знаете, мы расширили круг посредников, включив в него Турцию и другие арабские и исламские страны, которые будут участвовать в этом процессе", - добавил он.
Россия и ее партнеры по СНГ видят в создании независимого палестинского государства главное условие долгосрочной стабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на саммите Центральная Азия - Россия, передает ТАСС.
"Это была позиция еще Советского Союза, и так по наследству она досталась всем республикам бывшего СССР. Мы считаем, что главным, непременным условием для долгосрочной стабилизации [ситуации на Ближнем Востоке] и решения всех вопросов, связанных с этой трудной проблемой, является создание независимого палестинского государства", - сказал он.
"Должен сказать, что мы внимательно не только наблюдаем, но и пытаемся вместе с нашими партнерами по Ближнему Востоку внести свой вклад в это урегулирование", - подчеркнул президент РФ.
Встреча президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева в Душанбе завершилась, она длилась больше часа. Об этом передает ТАСС.
В ходе встречи российский лидер, в частности, подробно проинформировал своего коллегу о причинах крушения самолета азербайджанских авиалиний в небе над Россией. В свою очередь, Алиев поблагодарил Путина за предоставленную информацию и за то, что он держит под личным контролем выяснение причин крушения самолета AZAL.
Президенты Таджикистана и России Эмомали Рахмон и Владимир Путин высоко оценили сотрудничество между спецслужбами и оборонными ведомствами двух стран на фоне современных угроз, таких как терроризм и экстремизм, и обсудили вопросы региональной безопасности. Об этом заявил таджикский лидер, выступая перед прессой по итогам переговоров с российским коллегой, пишет ТАСС.
Он отметил, что в ходе встречи стороны, обсуждая вопросы региональной и международной безопасности, уделили отдельное внимание таким вызовам и угрозам, как терроризм, экстремизм, контрабанда оружия и наркотиков, киберугрозы. "Подчеркнули важность дальнейшей координации усилий для эффективного противостояния этим вызовам. Дали высокую оценку слаженному взаимодействию между правоохранительными органами, спецслужбами и оборонными ведомствами двух стран", - сообщил глава Таджикистана.
Также лидеры Таджикистана и России подчеркнули важность укрепления сотрудничества в подготовке кадров для правоохранительных органов, спецслужб, а также военных и военно-технических специалистов. Кроме того, стороны обменялись мнениями об укреплении взаимодействия в рамках международных и региональных организаций, где обе страны "традиционно имеют близкие подходы".
Фото: shutterstock.com. Автор: hodim. 
Президенты РФ и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон по итогам двусторонних переговоров приняли совместное заявление об углублении отношений стратегического партнерства и союзничества России и Таджикистана, пишет ТАСС.
Как ранее сообщил помощник президента Юрий Ушаков, в документе намечены новые ориентиры российско-таджикистанского взаимодействия.
Кроме того, в присутствии лидеров состоялся обмен подписанными документами. Всего их 15.
Президент России Владимир Путин и действующий председатель саммита Лиги арабских государств, премьер Ирака Мухаммед ас-Судани в телефонном разговоре сочли целесообразным перенести запланированный на 15 октября Российско-арабский саммит. О содержании беседы сообщает пресс-служба Кремля, передает ТАСС.
"С учетом начала активной фазы реализации плана президента США Дональда Трампа по нормализации в секторе Газа Владимир Путин и Мухаммед ас-Судани согласились с тем, что многим приглашенным лидерам арабских государств было бы затруднительно в этой ситуации лично прибыть в Москву", - отмечается в сообщении.
"Сочтено целесообразным перенести проведение упомянутого Российско-арабского саммита на более позднее время, которое будет дополнительно согласовано", - указывает Кремль.
Как отмечается в сообщении, "российская и иракская стороны передадут по дипломатическим каналам информацию об этом в столицы всех арабских государств".
Президенты стран Центральной Азии и России по итогам второго саммита государств региона и РФ в Душанбе приняли план совместных действий на 2025-2027 годы и коммюнике саммита. Об этом сообщила пресс-служба лидера Таджикистана Эмомали Рахмона, информирует ТАСС.
Выступая на саммите, Рахмон выразил уверенность, что "результаты встречи будут способствовать дальнейшему укреплению и расширению эффективного многостороннего сотрудничества в формате Центральная Азия - Россия".
"В числе приоритетных направлений [регионального взаимодействия] были названы продвижение торгово-экономического сотрудничества, содействие росту инвестиций, расширение гуманитарных связей и укрепление региональной безопасности" , - сказано в сообщении.
Рахмон также отметил, что активное участие глав государств и соответствующих органов свидетельствует о намерении сторон развивать диалог и укреплять стратегическое сотрудничество. "Большое внимание было уделено вопросам укрепления торгово-экономических, инвестиционных и гуманитарных связей, а также совместным усилиям по обеспечению стабильности и безопасности в регионе", - добавили в пресс-службе.
Россия была, есть и всегда будет для Узбекистана ключевым, приоритетным стратегическим партнером и союзником. Об этом сообщил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на втором саммите в формате "Центральная Азия - Россия" в столице Таджикистана Душанбе, пишет ТАСС.
"Подчеркну: Россия была, есть и всегда будет для нас ключевым, приоритетным стратегическим партнером и союзником. Прочной, незыблемой основой такого сотрудничества являются общая история, многовековые связи, культурная и ментальная близость наших народов, дружественные и доверительные отношения наших стран", - цитирует заявление Мирзиёева пресс-служба.
Фото: elements.envato.com. Автор: innu_asha84. 
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступил с инициативой создания проекта "Агроэкспресс Центральная Азия - Россия" для увеличения взаимного товарооборота и упрощения доступа сельхозпродукции на рынки партнеров. Об этом сообщил пресс-секретарь узбекского лидера Шерзод Асадов в телеграм-канале, пишет ТАСС.
По его данным, инициатива была объявлена на втором саммите в формате "Центральная Азия - Россия" в столице Таджикистана Душанбе.
"Президент Шавкат Мирзиёев на втором саммите в формате "Центральная Азия - Россия" представил комплекс инициатив, направленных на укрепление стратегического партнерства, развитие экономического сотрудничества и совместное обеспечение региональной стабильности. В частности, <...> инициировал проект "Агроэкспресс Центральная Азия - Россия" для увеличения взаимного товарооборота и упрощения доступа сельхозпродукции на рынки партнеров", - сказано в сообщении.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил России и странам Центральной Азии совместно обратиться к генеральному секретарю ООН для назначения главой миссии Организации по содействию Афганистану специалиста, который не зациклен на различных принципах "инклюзивности" и "гендерного равенства". Об этом заявил Токаев, выступая на саммите Россия - Центральная Азия в Душанбе, сообщает ТАСС.
Как сообщили в пресс-службе президента Казахстана, в своем выступлении он подчеркнул, что ситуация в Афганистане остается важным фактором региональной безопасности и нужно продолжать вовлекать эту страну в экономические процессы. "Здесь полезную роль могла бы сыграть миссия Организации Объединенных Наций по содействию Афганистану. Полагаю возможным рассмотреть совместное обращение к Генеральному секретарю ООН с настоятельной рекомендацией назначить на должность главы этой миссии компетентного, опытного специалиста, не зацикливаясь на пресловутых принципах "инклюзивности" и "гендерного равенства". Прежние назначения показали, что эти принципы, во всяком случае относительно Афганистана, неэффективны", - привели в пресс-службе слова Токаева.
Общественная палата (ОП) РФ направила в Совфед, Госдуму и правительство России рекомендации по повышению безопасности пассажиров и пользователей услуг железнодорожного транспорта, среди которых, в частности предложение о полном запрете потребления алкоголя в поездах дальнего следования, а также в самолетах и на круизных судах. Об этом сообщает ТАСС.
"Федеральному собранию РФ и правительству РФ рекомендуется рассмотреть возможность расширения перечня мест, в которых не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции, в части включения поездов дальнего следования, воздушных судов и судов, а также судов, находящихся в дальнем плавании, по оказанию услуг по перевозкам пассажиров", - говорится в документе.
В настоящий момент запрет на распитие спиртных напитков действует на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в метро и на автозаправках. При этом, действующая редакция этой нормы "порождает правовую неопределенность в части ее однозначного распространения на поезда дальнего следования, воздушные суда, а также суда, находящиеся в дальнем плавании".
Вместе с тем, законодательством допускается потребление алкоголя в специально отведенных местах, в частности, в вагонах-ресторанах поездов дальнего следования. Как отмечают общественники, в условиях поезда трудно определить где распивали алкоголь - в вагоне-ресторане, в купе, в коридоре или тамбуре.
Фото: пресс-служба Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ
В рамках деловой программы выставки «Золотая осень» в Москве состоялось подписание Меморандума о взаимном признании «Халяль»-сертификатов между Комитетом по стандарту «Халяль» Духовного управления мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ) и Федеральным министерством сельского хозяйства и продовольственной безопасности Нигерии (Federal Ministry of Agriculture and Food Security, FMAFS). Об этом сообщает пресс-служба комитета.
Документ подписали Аббяс хазрат Шляпошников, председатель Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ, и Abana Waziri Abba, директор Департамента по поддержке сельскохозяйственного производства Федерального министерства сельского хозяйства и продовольственной безопасности Нигерии.
Согласно подписанному документу, стороны договорились: о взаимном признании «Халяль»-сертификатов; о сотрудничестве в области стандартизации, включая обмен структурами стандартов, правилами, спецификациями и процедурами их применения; о взаимном обмене информацией по стандартам, техническим регламентам и планам профессиональной деятельности; о совместных обучающих и исследовательских программах;