Загадка качающихся минаретов этой мечети не разгадана до сих пор (+ ВИДЕО)
Иранский город Исфахан находится в 340 км на юг от Тегерана рядом с восточными склонами хребта Загрос. В этом старинном городе сохранилось большое количество памятников исламской архитектуры XI-XIX веков.
Одной из интереснейших достопримечательностей города стала усыпальница, известная двумя своими качающимися минаретами.
Это часть мавзолея Аль-Абдуллы, построенного в XIV веке, и настоящее чудо не только Исфахана, но и всего Ирана. Человек упирается руками в 6-метровую кирпичную башню, толкает ее, и она начинает колебаться, а второй минарет тоже вдруг приходит в движение, причем уже сам по себе, за компанию.
Сейчас Минар Джомбан – место паломничества туристов из всех уголков страны. Эта постройка регулярно трясется специально нанятыми людьми.
В обязанности служителя входит раскачивать конструкцию каждые полчаса, то есть девять раз за смену. Это нелегкая работа, которая требует значительных физических усилий. Главное в этом деле – поймать нужный ритм. Амплитуда колебаний верхушки минарета составляет 15-20 сантиметров. К изумлению зрителей, по мере того, как правый минарет, в котором находится служитель, начинает качаться, левый раскачивается сам вслед за ним. Для большей наглядности на минаретах висят колокольчики и мелодично позванивают в такт.
Есть множество попыток объяснить причины гибкости Минар Джомбан. По одной версии, у кирпичей был особый состав, и они через какое-то время после постройки усыпальницы стали эластичными. По другой, древние инженеры в целях защиты зданий от разрушительных землетрясений прокладывали между кирпичами деревянные брусочки, благодаря чему стены становились гибкими.
Сказал Абу Зарр: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, велел нам, чтобы мы постились три дня (каждого лунного) месяца: 13-го, 14-го и 15-го [числа]" (ан-Насаи и ат-Тирмизи). (Эти три дня - дни полнолуния)
Аллах благословил мусульман возможностью обретения множества наград в каждый день года. Но есть особенные дни, в которые Аллах вложил особую милость для своих самых преданных рабов. Самыми любимыми и самыми дорогими для Аллаха днями являются первые десять дней месяца зуль-хиджа.
Мусульман часто возмущает упрощённая (а потому искажённая) картина, имидж, которыми ограничивается Ислам в СМИ (терроризм, праздники, гастарбайтеры и т.д.). Мусульмане осознают, что в этом выражается непонимание (и нежелание понять) сути Ислама. Откуда же такой упрощённый, «буквальный» смысл? Это сознательное упрощение взято у самих мусульман. Именно эта ориентация на внешний эффект впитана соседями мусульман от них же самих (а точнее у самых противоречивых, эпатажных из них).
Почтенный Посланник, мир ему, поведал: «Джибрил, мир ему, взял меня за руку и отвел подальше в степь. Там я увидел мирадж, то есть лестницу, которая достигала от земли до небес. Я не видел ничего подобного ей по красоте».
Пророк (мир ему) рассказывал: "взяв за руку, ангел посадил меня на престол из белого жемчуга, стоявший на рубиновых ножках. Внезапно я услышал голос: «О, Мухаммад!» Меня охватил ужас. Я не мог соображать, и мне показалось, что падаю с престола".
К сожалению, в нашей жизни и в жизни близких нам людей случается такая неприятность, когда мы обещаем другому человеку что-то сделать – помочь, принести, купить, передать, но потом по каким-то причинам нарушаем данное слово.