Боль и радость войны на фотографиях сирийских детей-беженцев
Фотографии, представленные на выставке в Бейруте, необычные. Их сделали не профессиональные фотографы, а сирийские дети-беженцы, живущие в лагерях.
Данная выставка стала кульминацией проекта, длившегося на протяжении года, в рамках которого сирийским детям-беженцам в Ливане были вручены 500 фотоаппаратов, что позволило им запечетлить жизнь, как говорится, «с первых рук».
На фотографиях изображена обыденная жизнь сирийских беженцев: они готовят, играют, рубят дрова. Несмотря на то, что конфликт на этих землях длится уже больше 4 лет, беженцы через трудности продолжают заниматься обыденными делами.
Сирийские дети-беженцы – дети, проживающие не такое счастливое детство, как обычные дети. Война на родной земле лишила их беззаботного детства, дома, игр. Живущие в палатках дети столкнулись с войной на своем собственном опыте.
Во многих случаях объектом фотографий детей становились сами же дети, греющие руки над костром, выглядывающие через дырки рваного шатра и стоящие босиком в грязни.
Проект стал результатом сотрудничества ливанской организации «Закира» и ЮНИСЕФ. Аналогичный проект был организован с палестинскими детьми-беженцами в Ливане. В открытии выставки фотографий приняли участие дети-беженцы, их родителей, ливанские и сирийские активисты, представители ООН и любители искусства фотографии.
По данным, в Ливане находятся более миллиона сирийских беженцев, многие из них живут в очень плохих условиях в лагерях. Около половины из них - дети.
«Сирийские дети, живущие в лагерях, пострадали из-за войны и потеряли свои дома. Они нуждаются в помощи. Камера делает их счастливыми», - заявил ливанский фотограф Рамзи Хайдар, руководитель проекта, который учил детей пользоваться камерами.
В день открытия выставки под названием «Lahza (Момент) 2» 14-летний беженец и уже фотограф Абдель Салам испытал особую гордость. Ведь выставка открылась с его работы, на которой изображены прижавшиеся к друг другу дети-беженцы, позирующие и улыбающиеся, несмотря на суровые условия лагеря Ливана.
«Когда вырасту, я хочу стать фотожурналистом. В лагере очень трудно найти, чем развлечь себя. В Сирии, мы жили в домах, а здесь мы живем в палатках. Этот проект дал мне возможность фотографировать детей улыбающимися и веселыми», - отметил Абдель.
Организаторы мероприятия отмечают, что выставка сохранит воспоминания о днях в положении беженцев. Дети же заявили, что в один прекрасный день они посмотрят на эти фотографии и вспомнят, через что им пришлось пройти в детстве.
Aquila
Поделитесь этой статьей с друзьями и близкими ВКонтакте и на facebook!
Читайте также:
-
Мусульманский мир и демографическая ситуация: неожиданное прозрение
Часто приходится слышать и читать о том, что Ислам является самой быстро распространяющейся религией благодаря повышенной рождаемости, т.е. в силу демографического бума. Так ли это на самом деле? По большому счету, мусульманский мир находится на грани самого быстрого снижения численности населения в истории человечества. Специалист-исследователь демографической статистики в ООН Х.Злотник, на конференции в 2009 году заявила: «Это просто потрясающе, с какой скоростью падает уровень рождаемости в мусульманских странах»
-
Черты характера благонравной супруги: чистоплотность и опрятность
Благонравные женщины всегда чистоплотны и опрятны сами, и с такой же тщательностью содержат в чистоте дом. По требованиям шариата Ислама, обязанность каждого мусульманина – быть чистым. Даже самые неопрятные люди превозносят чистоту. Никто не любит нерях. Женщины, в своем стремлении быть привлекательными, желанными для своих супругов, не будут ходить неприбранными и разводить грязь в доме. Говорят, что «грязь в доме – вестница конца дома». Показателем присутствия в доме благонравной женщины является порядок, а на ее отсутствие укажет беспорядок. Если женщина, любящая мужа, надевает, чтобы нравиться ему, самую лучшую, красивую свою одежду, использует ароматы, это не противоречит праведности и богобоязненности.
-
Можно ли совершать таяммум в условиях холода и отсутствия горячей воды?
-
Хадисы об отношении к женщине
«О Аллах, поистине, я запрещаю ущемлять права двух слабых: сироты и женщины!» (хадис).
-
6 качеств, которые особо противны Аллаху
Человек создан слабым… Не только физически, но и духовно. Однако среди тех самых слабостей и недостатков есть те, которые особенно противны Творцу. Настолько, что Всевышний лишает Своей любви их обладателей. Что это за черты? Обратимся за ответом к Корану.
-
Как назвать мальчика: редкое и красивое имя для будущего лидера
По своей сути он эмпат, но сам страдает от этого, так как не всегда умеет справляться с наступающими эмоциями и выровнять свое эмоциональное состояние.
-
Шамаиль, чаршау, сундуки и глухие заборы: в чём заключается отличие татарских домов от русских
Сегодня мы с вами поговорим о том, как издревле была устроена татарская изба, в чём заключается её принципиально отличие от русских домов и какие правила не стоит нарушать, если вас пригласили в татарскую семью.
-
Потомки Нуха (а.с.): кто они?
Всевышний Аллах откладывает наказания за грехи на будущую жизнь, но проклятия родителей исполняются еще при первой жизни.