Им не до кризиса: в Малайзии для «Исламского государства» берут кредиты
Малазийские сторонники «Исламского государства» обращаются за кредитами в банки и распродают свое личное имущество, чтобы оплатить «билет в один конец» на джихад и стать мучениками. Уже официально выявлено пять таких случаев.
Источники издания The New Straits Times, близкие к расследованию, рассказали изданию, что большинство подозреваемых уже взяли кредиты без намерения когда-либо вернуть их обратно, так как они полагают, что их поездка – это билет в один конец. Эта практика продолжается уже в течение долгого времени и из источников стало известно, что многие малазийские боевики в Ираке и Сирии попали туда благодаря именно взятым банковским кредитам.
Одна из арестованных женщин перед своим выездом из Малайзии в Сирию получила кредит на 100 000 малазийских ринггитов (это около $ 28 695).
Еще один, 30-летний бывший тренер национальной службы, который был арестован в международном аэропорту Куала-Лумпур в среду 17 декабря, пытался вывезти в 20 000 ринггитов ($ 5 739) полученных им по кредиту.
«Многие из них свыклись с мыслью, что даже если они и вернутся в Малайзию, и будут при этом арестованы, то выплата кредита будет наименьшей из их проблем», - уточнил один из арестованных.
Датук Аюб Хан Медин - главный помощник директора специального отделения антитеррористического подразделения (SB-CTD) Малайзии сказал, что этот метод привлечения денежных потоков к террористической деятельности становится все более популярным среди его соотечественников.
По его словам: «Тенденция к получения персональных кредитов в банках растет. Ей заняты молодые боевики, особенно те, кому чуть больше 20 лет. Те же, у кого низкий кредитный рейтинг, берут потребительские микрокредиты в размере 5 000 мал. ринггитов (около $ 1,434)».
Также, по его информации, многих джихадистов, которые едут в Ирак и Сирию на войну, «ИГ» вооружает, покупая им автомат Калашникова примерно за $570, а также платит иностранным джихадистам-наемникам приличное ежемесячное жалование.
Их других источников The New Straits Times стало известно, что в рамках борьбы с терроризмом полиция проводит проверки религиозных школ и детских домов, в которых ранее организовывались мероприятия по сбору средств для их поддержки.
Поток добровольцев с собственным финансированием только усиливает финансовую мощь «Исламского Государства», так как только на одной контрабандной торговле нефтью «ИГ», согласно достоверным источникам, зарабатывает ежедневно около 2 млн долл.
Ильнар Гарифуллин
Интересная статья? Пожалуйста, сделайте репост!
Читайте также:
-
Можно ли использовать спиртосодержащую парфюмерию?
Однажды один ученик медресе задал вопрос хазрату: "Является ли спирт наджасой (нечистотой)?" Учитель ответил: "Да". Тогда ученик продолжил: "Но как же, уважаемый хазрат, Вы сами только что написали маркером аят Корана на доске. А как известно в маркере есть спирт. Следовательно, вы написали аят Корана нечистотами (наджасой). Разве это не является неверием?". И учитель не нашел ответа.
-
Одной из главных святынь мусульман - мечети аль-Акса грозит уничтожение
22 января Израиль готовится к досрочным выборам. Крайне правый депутат правящей партии Ликуд Моше Фейглин в новом году нанес провокационный визит в мечеть аль-Акса
-
Может ли муж потребовать у жены пароли от личных мобильных устройств, от почты или аккаунта в социальной сети?
Может ли муж потребовать у жены пароли от личных устройств, от почты или аккаунта в социальной сети? В частности, когда у него есть веские причины подозревать ее в неподобающем поведении и греховных действиях?
-
Дозволяет ли Ислам совершать покупки в рассрочку?
По всем четырем мазхабам считается...
-
Как Сирия приютила европейских беженцев 72 года назад (11 ФОТО)
Нынешняя ситуация с ближневосточными беженцами в Европе — не первая в истории человечества. 72 года назад во время Второй мировой войны десятки тысяч беженцев прошли по тому же пути, что и люди, которые сегодня бегут от конфликта в Сирии. Но вместо того, чтобы ехать в Европу, надеясь остаться в Германии, они оттуда эвакуировались.
-
Как дотронуться до сердца своего мужа?
По истечении некоторого времени кажется, что отношения в браке становятся не такими как прежде, они становятся рутинными. И больше всего так кажется женщине, чувствительной и очень тонкой и ранимой от природы. Мужчина же, привыкнув к семейным отношениям, не всегда может проявлять особую нежность и любовь.
-
Исламская линия доверия: "Я прохладно отношусь к интимному вопросу, в отличие от жены..."
Моя супруга очень активна в постели, она хочет буквально каждый день. А я не такой инициативный, если у нас не будет, то для меня не так страшно. Я прохладно отношусь к интимному вопросу, в отличие от жены. Мне не хочется заниматься этим каждый день, да и когда у нас бывает, я не так заинтересован в этом, как жена. Скажите, как мне с этим быть?
-
"Не верю, но читаю": можно ли мусульманам читать гороскоп?
Те, кто читают свой гороскоп и следуют тому, что там написано, попадают под правило, которое озвучил пророк Мухаммад (мир ему) в своём завещании...