
В Национальном музее Республики Татарстан открылась выставка «Җеп» («Нитка»), посвящённая татарскому национальному костюму и его переосмыслению в наши дни. Это совместный проект одного из старейших исторических музеев региона и команды Fashion Iftar, исследователя культурного кода и эксперта в области моды Джаннат Мингазовой.

Название выставки выбрано неслучайно: «җеп» (нитка) олицетворяет неразрывную связь поколений, ту нить, которая соединяет человека с родом, историей и традицией.
«Нитка, җеп – это метафорическая связь между веками, поколениями, традициями и современными творческими поисками. И эта связь не линейна, она больше похоже на паутину – всё связано со всем. И мы хотим показать это на выставке», – пояснили в музее.

В одном пространстве встретились предметы из музейного собрания и изделия современных дизайнеров, работающих с национальным культурным кодом. Экспозиция разделена на четыре смысловых блока, каждый из которых раскрывает разные грани татарской культуры: от подлинных элементов традиционного костюма из музейных фондов до современного прочтения национальной эстетики в работах дизайнеров. Проект предлагает зрителю взглянуть на национальное наследие через призму актуальной моды, выстраивая диалог прошлого и настоящего через сравнение форм.
Соучастниками проекта стали локальные бренды и дизайнеры: Бюро Бану, Луиза Скипина, Qayna, Your Yool, Данияр, Айгель Салях, Сахтиан, Гузель Хаиб, Дасаев, Matrushke, Lusi. Пространство выставки дополняют графические работы Нияза Хазиахметова, стилизованные под плакаты или обложки модных журналов и открыток начала XX века.

На открытии выставки Джаннат Мингазова призналась, что этот проект стал для неё возможностью отдать дань роду и корням, показать красоту татарского костюма и возродить традицию его ношения.
«Мой род относится к мурзам, и, конечно же, я хотела отдать дань роду. Этой выставкой я хотела показать интеллигентную сторону татарской культуры. С детства меня воспитывали так, что татары – это про образование, про искусство, про то, чтобы интересоваться всем новым, развиваться…Мое самое большое волнение, чтобы эта выставка получилась целостной, чтобы она нашла отклик в сердце каждого в течение двух недель ее работы», – поделилась она.

Мингазова также отметила, что рада возможности представить широкой публике работы разных брендов и, в частности, графику Нияза Хазиахметова, чьё творчество давно её восхищает.
Директор Национального музея РТ Айрат Файзрахманов подчеркнул значимость события: «Для нас большая честь принимать на площадке Национального музея Республики Татарстана выставку «Җеп». Это не просто выставка, на которой представлены экспонаты, это еще и современное осмысление татарской национальной идентичности, и истоки, и новые веяния на одной площадке. Кто бы мог подумать 10 лет назад, что новые мастера будут так интересно и по-новому интерпретировать национальную идентичность – через одежду, через тренды в моде возвращать нас к национальным истокам».

Выставка «Җеп» является не просто экспозицией, а настоящим диалогом эпох и времен, демонстрируя зрителю, как традиции сохраняют свою ценность и интерпретируются под современность, оставаясь источником вдохновения для творчества и самоидентификации.
































Все фото: Ислам-тудей
Ясмин Нуриева