Национальная одежда как олицетворение богобоязненности: день татарского костюма в Казани (Фото)

1 февраля, в Всемирный день хиджаба, в Казани состоялся «День татарского костюма», организованный Союзом мусульманок Татарстана. Мероприятие организовано с целью сохранения и популяризации национального стиля одежды в современном мире. В нем приняли участие абыстаи, общественные деятельницы, дизайнеры татарской одежды и активные мусульманки Татарстана.
С приветственным словом выступила руководитель отдела по работе с женщинами ДУМ РТ и Союза мусульманок РТ Наиля Зиганшина. Она подчеркнула важность ношения национальной одежды не только в праздники, но и в повседневной жизни, призвав женщин гордиться своей идентичностью.

Торжественную часть мероприятия чтением аятов Священного Корана открыл заместитель муфтия по работе с мухтасибатами, имам-хатыйб казанской мечети «Марджани» Равиль хазрат Зуферов. Равиль хазрат передал собравшимся приветствие от муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигллина и вознес дуа о благополучии всех присутствующих, о процветании народа и страны.

«В хадисе сказано: «Аллах – красив и любит красоту». Одежда мусульманина и мусульманки должна быть не только красивой, но и соответствовать духу той местности, в которой они живут. Аллах говорит в Коране, что создал людей разными народами. У каждого народа – свои традиции и обычаи, которые проявляются во внешнем виде, кухне, образе жизни и речи. Но, также сказано, что «самый лучший из вас пред Аллахом – самый богобоязненный». Таква – это лучшее одеяние. Одежда, соответствующая традициям народа, является отражением нашей богобоязненности. То, что Всевышний предписал женщинам покрываться и приблизиться к Нему через послушание Его воле, – это великая милость и благо», – отметил хазрат.

Равиль хазрат процитировал известное высказывание богослова Шигабутдина Марджани о трех вещах, которые хоть и не являются частью религии, но сохраняют ее: это – национальный язык, национальные традиции и национальная одежда.

Программа «Дня татарского костюма» продолжилась показами коллекций национальных современных нарядов, знакомством с дизайнерами татарской одежды. Участницы мероприятия продемонстрировали свои образы в татарском стиле, исполнили нашиды, а также приняли участие в конкурсе на знание национального татарского костюма.

Для гостей мероприятия также была организована халяльная ярмарка, где можно было приобрести одежду, головные уборы и украшения в татарском национальном стиле.
Все фото: Ислам-тудей
Ясмин Нуриева
Читайте также:
-
Почему человек страдает?
Страдания зачастую имеют целью кого-то возвратить к Богу, а некоторых поднять на высокие ступени совершенства в этой жизни и возвысить его степень духовного превосходства в раю
-
Самая большая в мире книга - "Это Мухаммад"
Самая большая книга в мире имеет название «Это Мухаммад». Книга весом более тонны располагается в одном из торговых центров Дубай
-
Следуем Сунне: как совершал дуа Посланник Аллаха (мир ему)?
В одном из хадисов со слов Ибн 'Умара Пророк Мухаммад сказал: «Перед тем, кто удостоится счастья вознести молитву, откроются двери милости. Средь всех обращенных к Аллаху мирских желаний самое приятное для Него — это мольба о добром. Ду'а прогоняет беды и несчастья. Ду'а может даже изменить судьбу. Посему вы тоже молитесь» (Тирмизи).
-
Мусульманский Роллс-Ройс. Возможно и такое
Особенно когда заказчик проживает в Саудовской Аравии.
-
8 коротких дуа, которые следует читать при совершении омовения
Какие слова нужно произносить во время омовения, и можно ли вместо этих слов произносить шахаду?
-
Босния и Герцеговина: уникальный сплав ислама и славянской культуры
Государство Босния и Герцеговина в его нынешнем, независимом виде существует всего 15 лет, но фактически Босния образовалась намного раньше, в пятнадцатом веке, когда практически вся территория нынешних Балкан оказалась под властью Османской Империи. Именно в то время в Боснии начал формироваться уникальный сплав Ислама и славянской культуры, который на сегодняшний день имеет свой собственный облик и традиции.
-
Шесть шагов к любви Аллаха
Любовь Всевышнего – лучшее, к чему может стремиться верующий. В хадисе передается, что сказал Всевышний Аллах сказал: «..когда же Я полюблю его (верующего), то стану его слухом, посредством которого он будет слышать, и его зрением, посредством которого он будет видеть, и его рукой, которой он будет хватать, и его ногой, с помощью которой он будет ходить, И ничто из совершаемого Мною не заставляет Меня колебаться в такой мере, как (необходимость забирать) душу верующего, не желающего смерти, ибо Я не желаю причинения ему зла». (Бухари) Но как достичь такой близости с Всевышним Аллахом, как стать одним из таких счастливцев? В Коране Творец указал на то, что может помочь в этом.
-
Все о рае: какая жизнь ждет мусульманина, попавшего в рай?
Пожалуй, по праву одна из наиболее волнующих тем среди всех мусульман – Джаннат (Рай): каков он, какова его цена, сколько у него врат и ступеней и, наконец, что нужно сделать, чтобы в него войти. В тот момент, когда мусульманин войдет в Джаннат, будет сказано следующее...