Международная премия Священного Корана: как это было (Фоторепортаж)

24 апреля 2026 года в стенах Татарского государственного академического театра им. Г. Камала состоялось первое мероприятие в рамках программы года «Казань – Культурная столица Исламского мира» –  международная премия Священного Корана. 

Организаторами конкурса выступили Духовное управление мусульман Российской Федерации, Министерство вакуфов исламских дел Государства Катар, Министерство культуры Республики Татарстан и Духовное управление мусульман Республики Татарстан при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Среди почетных гостей премии – Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, Главный муфтий шейх Равиль хазрат Гайнутдин, исполняющий обязанности Председателя Государственного Совета РТ Марат Ахметов, председатель Духовного управления мусульман РТ Камиль хазрат Самигуллин и ряд высокопоставленных зарубежных гостей.

Председатель Госсовета Марат Ахметов напомнил, что в ближайшее время в Татарстане запланированы крупные международные и всероссийские мероприятия, в числе которых ежегодное заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», XVII Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum 2026», XVI Всероссийский форум татарских религиозных деятелей, «Изге болгар җыены».

«2026 году Казань объявлена культурной столицей исламского мира, и сегодняшняя церемония дает символический старт этим значимым событиям года», – сказал Марат Ахметов.

По словам Марата Ахметова, в Татарстане на постоянной основе проводится большая работа по популяризации духовного наследия, связанного с Кораном. Он напомнил, что именно в Казани в 1803 году мусульманами был издан первый напечатанный текст Священного писания в соответствии с правилами «ар-Расм аль-Усмани».

«С этого момента и до начала ХХ столетия Казань являлась первым и единственным местом массового издания Корана для мусульман. Благодаря этому еще столетие назад печатный Коран был почти в каждом татарском доме. Его читали мусульмане не только в России, но и в других странах исламского мира», – подчеркнул он.

Целью премии организаторы обозначили не только популяризацию Священного Писания, ниспосланного человечеству как руководство к жизни, но и демонстрацию красоты Корана, раскрытие его духовных и нравственных смыслов. Поэтому в фойе театра гостей встречала выставка «Мир Корана». Экспозиция рассказала о ниспослании, записи и сохранении Священного Корана на протяжении столетий.

Выставка Корана является совместным духовно-просветительским проектом ДУМ РФ и Министерства вакуфов Катара. В 2025 году экспозиция уже побывала в столице республики, и в этом году снова вернулась в Казань, но с новыми уникальными артефактами. При участии Департамента культуры ДУМ РФ, Национального музея РТ, Казанского Кремля и Национальной библиотеки РТ были представлены экспонаты о рукописной традиции Корана, печатных изданиях, шрифте «Казан басмасы», тафсирах и ювелирном искусстве. Среди них – детский печатный Коран начала XIX века, рукописные Кораны XVIII века, печатный Коран середины XIX века, татарские ювелирные коранницы.

В рамках мероприятия состоялась презентация книг от ведущих мусульманских издательских домов: «Читай», «Медина» (Москва), «Хузур», «Umma Land» (Республика Татарстан). 

Издательство «Хузур» (ДУМ РТ) представило Казанский рукописный Коран. Презентовал его глава Комиссии ДУМ РТ по подготовке рукописного Корана, обладатель наивысшей степени по хифзу Корана (знаток 10 кыраатов),  потомок пророка Мухаммада ﷺ Маъмун ар-Рави. Он подробно рассказал об особенностях рукописного Корана, исходники которого, к слову, были отправлены в печать на прошлой неделе.

Казанский рукописный Коран знаменует возрождение уникальных традиций российско-мусульманской каллиграфической школы, утраченных в XX веке. Поэтому мусхаф станет произведением каллиграфического искусства и одновременно будет иметь научную ценность. Такой мусхаф станет эталонным, с него будут писаться другие мусхафы.

В рамках торжественной церемонии зрителям представили театрализованную постановку о вечных общечеловеческих ценностях и духовном наследии Священного Писания. Центром истории стал диалог дедушки и внука, которые нашли старый потертый казан и реставрируют его – это стало метафорой пути восстановления и очищения, который проходит человек. Постановка сопровождалась выступлениями творческих коллективов и сольных исполнителей.

 

Муфтий шейх Равиль хазрат Гайнутдин в своей приветственной речи отметил, что Казань объявлена культурной столицей в силу глубокого и многогранного историко-культурного наследия, духовных традиций, а также из-за многовековых традиций братского межрелигиозного и межнационального сосуществования. Равиль хазрат подчернкул, что Коран важен в жизни каждого верующего, а Казань издавна стала и является центром чтения, изучения и печатания священной книги мусульман. 

«Впервые в истории Российской Федерации один из ее городов удостоен столь высокого и ответственного статуса. Это не только признание богатого духовного и исторического наследия Татарстана, но и свидетельство особой роли России как пространства мирного сосуществования религий, культур и народов, объединённых общими нравственными ценностями, традициями и многовековым опытом добрососедства, который актуален и востребован за пределами нашей страны», - сказал Равиль хазрат.

Муфтий подчеркнул, что тот этот вечер — не просто состязание чтецов, а настоящий праздник Корана, на котором прекрасные голоса возвещают Божье послание: «Их чтение проникает в сердца, напоминая о незыблемости вечных ценностей: добрососедства, справедливости, милосердия, любви к ближнему и ответственности за мир вокруг нас».

От имени Раиса Рустама Минниханова участников Премии поприветствовал исполняющий обязанности председателя Государственного совета Татарстана Марат Ахметов. Он отметил большую работу республики по сохранению духовного наследия, связанного с Кораном.

«Уверен, проведение сегодняшнего мероприятия в Казани будет способствовать росту интереса к изучению Корана среди мусульман нашей республики», – подчеркнул он.

Кульминацией мероприятия стали выступления сильнейших чтецов Корана международного уровня, вышедших в финал Премии. Всего в отборочном этапе конкурса приняли участие представители свыше 30 стран мира, в том числе 15 хафизов из 7 регионов России. В финал вышли 5 лучших конкурсантов: из Катара, Йемена, Индонезии, Малайзии и Турции.

Жюри конкурса отличалось высоким авторитетом. В его состав вошли: Генеральный секретарь Йеменской ассоциации шейхов чтецов Корана (Мишаха аль-Икраа аль-аманийя), генеральный секретарь Международной лиги коранических конкурсов и премий доктор Садык Мухаммад Абдуллах Али, председатель фонда Института чтения Корана, Председатель Ассоциации чтецов и хафизов, председатель фонда Института чтения Корана, Председатель Ассоциации чтецов и хафизов (Индонезия) доктор Фатхулла Вахи ад-Дин Карнини; Доктор философии в области толкования Корана и исламских наук, член судейских комиссии множества международных конкусов (Иордания) Абдалла Таха Мухаммад Сарбиль; а также обладатель наивысшей степени по хифзу Корана (знаток 10 кыраатов),  потомок пророка Мухаммада ﷺ, руководитель жюри международных конкурсов Корана; глава Комиссии ДУМ РТ по подготвоке казанского рукописного Корана, главы Комиссии Правителя Дубая (ОАЭ) по подготовке Корана (Казань, Россия) доктор Маъмун Шабан Халиль ар-Рави и хафиз Корана, заместитель руководителя Международного департамента ДУМ РФ, член оргкомитета проведения ряда международных конкурсов и премий Священного Корана, выпускник Исламского университета в Лучезарной Медине и Казанского Федерального Университета Ислам хазрат Кожевников.Особую выразительность действию придало живое звучание Священного Корана: в ходе постановки одни из лучших кари мира – финалисты Премии из Катара, Индонезии, Малайзии, Узбекистана и Йемена состязались за призовые места.

По решению судейской комиссии первое почетное место занял чтец из Индонезии Имран Аль Карим. На втором месте – Махмуд Таха Саид Мукбиль из Йемена. Третье место присудили чтецу Корана из Малайзии Мохамаду Юсуфу бин Кассиму.

На четвертом месте – Низомиддин Шухрат оглы Исмагилов из Узбекистана. Пятое место занял Абдулла Хамад Салем Хамад Абу Шарида из Катара. Незрячий конкурсант своим выступлением тронул зал до глубины души.

Победители получили награды из рук Муфтия шейха Равиля Гайнутдина. Призовой фонд конкурса составил более 30 тысяч долларов – более 2 миллионов 200 тысяч рублей.

Церемония международной премии Священного Корана стала не просто конкурсом мастерства чтения, но и символическим событием, которое дало старт Казани как культурной столице исламского мира. Ведь любое дело начинается со слов Всевышнего Аллаха.

Фото: Ислам-тудей

Ясмин Нуриева, Нурсина Курамшина

 

Социальные комментарии Cackle