Можно ли заниматься работой и читать Коран? Не будет ли это непочтением в отношении Корана?
Вопрос:
Можно ли заниматься работой и читать Коран? Не будет ли это непочтением в отношении Корана? И если у человека нет малого омовения, может ли он читать Коран из мусхафа, не дотрагиваясь до него?
Ответ:
Не запрещается читать Коран во время работы, если она не отвлекает сердце от чтения, и читать Коран с мусхафа можно без малого омовения перелистывая страницы карандашом.
В книге «Аль-Фатава Аль-Хиндия» говорится:
يَجُوزُ لِلْمُحْتَرِفِ كَالْحَائِكِ وَالْإِسْكَافِ قِرَاءَةُ الْقُرْآنِ إذَا لَمْ يَشْغَلْ عَمَلُهُ قَلْبَهُ عَنْهَا وَإِلَّا فَلَا، وَلَوْ كَانَ الْقَارِئُ وَاحِدًا فِي الْمَكْتَبِ يَجِبُ عَلَى الْمَارِّينَ الِاسْتِمَاعُ، وَإِنْ كَانَ أَكْثَرَ وَيَقَعُ الْخَلَلُ فِي الِاسْتِمَاعِ لَا يَجِبُ عَلَيْهِمْ. صَبِيٌّ يَقْرَأُ فِي الْبَيْتِ وَأَهْلُهُ مَشْغُولُونَ بِالْعَمَلِ يُعْذَرُونَ فِي تَرْكِ الِاسْتِمَاعِ إنْ افْتَتَحُوا الْعَمَلَ قَبْلَ الْقِرَاءَةِ وَإِلَّا فَلَا.
Разрешено для мастера, занимающегося ремеслом, например, ткача или сапожника, читать Коран, когда его работа не отвлекает его сердца от чтения, а иначе нельзя. Если в школе (или в других местах) один человек читает Коран (вслух), то проходящие мимо должны (обязательно) слушать, а если много читающих и в слушании есть помеха (т.е. не можешь сконцентрироваться на одном), то тогда необязательно.
Ребенок, находясь дома, читает Коран, а его семья занята работой, то они извиняются (ма’зур) в неслушании Корана, если они работу начали до чтения Корана, а иначе не извиняются.
الْمُحْدِثُ إذَا كَانَ يَقْرَأُ الْقُرْآنَ بِتَقْلِيبِ الْأَوْرَاقِ بِقَلَمٍ أَوْ سِكِّينٍ لَا بَأْسَ بِهِ، كَذَا فِي الْغَرَائِبِ.
Мухдис (у которого нету вуду’, т.е. малого омовения), если он читает Коран с мусхафа и перелистывает Его карандашом или ножом, в этом нет ни чего дурного, так же сказано в книге «Аль-Гараиб».
Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин
Читайте также:
-
Я приняла Ислам ради мужа, а он бросил меня, хотя я жду от него ребенка. Что мне делать?
Здравствуйте!!! У меня такая ситуация. Я вышла замуж за мусульманина в том году в мае. Ради него поменяла веру... (Анна)
-
Книга хадисов
Хадис (от араб. «новый», «беседа») – рассказы о жизни пророка Мухаммеда и его изречения. Собранные воедино, они образуют священную Сунну, книгу хадисов. А Сунна – основа шариата (правовые, религиозные, моральные и д. нормы ислама). Книга хадисов – не биография Пророка, а собрание рассказов о нём, его действиях, проповедях. Самые первые хадисы сложились ещё при жизни Мухаммеда и были записаны его же современниками.
-
Видео дня: такой мы увидим Запретную мечеть в 2050 году
Вчера Islam-Today рассказал вам о том, как будет выглядеть Масжид аль-Харам в 2020 году.
Вполне возможно, что в 2050 году она будет выглядеть уже вот так.
-
8 вопросов, на которые нам придется ответить в Судный день
Согласно хадису Пророка Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего), преодолевшие мост Сират, нависающий над ужасами Ада, попадут на площадь Арасат в День Воскрешения, или Махшар. Эта площадь состоит из нескольких отделений. В каждом отделении будут задаваться вопросы.
-
Как правильно совершить тасбих после намаза?
После завершения фард-намаза, читается: «Аллахумма антас-салям ва минкя салям...
-
Дуа, которая сотрет все грехи всего за одну ночь
-
Учим 99 имен Всевышнего Аллаха. Урок 9
Коран и Сунна пророка Мухаммада (мир ему) призывает мусульман произносить имена Всевышнего в своих молитвах. В каждом имени Всевышнего заложена огромная сила, милость и благословение для верующих...
-
Достоинства духа-намаза: «О Аллах мой, время духа – это Твое время»
«Кто совершит духа-намаз, тому простятся все грехи, и он будет таким, каким был в тот день, когда его родила мать».