Можно ли заниматься работой и читать Коран? Не будет ли это непочтением в отношении Корана?
Вопрос:
Можно ли заниматься работой и читать Коран? Не будет ли это непочтением в отношении Корана? И если у человека нет малого омовения, может ли он читать Коран из мусхафа, не дотрагиваясь до него?
Ответ:
Не запрещается читать Коран во время работы, если она не отвлекает сердце от чтения, и читать Коран с мусхафа можно без малого омовения перелистывая страницы карандашом.
В книге «Аль-Фатава Аль-Хиндия» говорится:
يَجُوزُ لِلْمُحْتَرِفِ كَالْحَائِكِ وَالْإِسْكَافِ قِرَاءَةُ الْقُرْآنِ إذَا لَمْ يَشْغَلْ عَمَلُهُ قَلْبَهُ عَنْهَا وَإِلَّا فَلَا، وَلَوْ كَانَ الْقَارِئُ وَاحِدًا فِي الْمَكْتَبِ يَجِبُ عَلَى الْمَارِّينَ الِاسْتِمَاعُ، وَإِنْ كَانَ أَكْثَرَ وَيَقَعُ الْخَلَلُ فِي الِاسْتِمَاعِ لَا يَجِبُ عَلَيْهِمْ. صَبِيٌّ يَقْرَأُ فِي الْبَيْتِ وَأَهْلُهُ مَشْغُولُونَ بِالْعَمَلِ يُعْذَرُونَ فِي تَرْكِ الِاسْتِمَاعِ إنْ افْتَتَحُوا الْعَمَلَ قَبْلَ الْقِرَاءَةِ وَإِلَّا فَلَا.
Разрешено для мастера, занимающегося ремеслом, например, ткача или сапожника, читать Коран, когда его работа не отвлекает его сердца от чтения, а иначе нельзя. Если в школе (или в других местах) один человек читает Коран (вслух), то проходящие мимо должны (обязательно) слушать, а если много читающих и в слушании есть помеха (т.е. не можешь сконцентрироваться на одном), то тогда необязательно.
Ребенок, находясь дома, читает Коран, а его семья занята работой, то они извиняются (ма’зур) в неслушании Корана, если они работу начали до чтения Корана, а иначе не извиняются.
الْمُحْدِثُ إذَا كَانَ يَقْرَأُ الْقُرْآنَ بِتَقْلِيبِ الْأَوْرَاقِ بِقَلَمٍ أَوْ سِكِّينٍ لَا بَأْسَ بِهِ، كَذَا فِي الْغَرَائِبِ.
Мухдис (у которого нету вуду’, т.е. малого омовения), если он читает Коран с мусхафа и перелистывает Его карандашом или ножом, в этом нет ни чего дурного, так же сказано в книге «Аль-Гараиб».
Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин
Читайте также:
-
Ислам в Абхазии. Абхазия - страна мусульманской души
Жители республики исповедуют как ислам, так и христианство. О жизни мусульман Абхазии, специально для Islam-Today.ru рассказал Председатель Духовного Управления мусульман РА муфтий республики Салих Кварацхелия
-
Довольствуйся тем, что имеешь, и благодари за это Аллаха!
В этом мире нет ничего ненужного, потому что Аллах Тааля создал все с определенной целью и в определенном месте. Всевышний не создает ничего плохого. Однако, некоторые вещи считаются плохими, потому как люди не умеют пользоваться ими правильно и по назначению.
Возьмем, к примеру, огонь. Плохая ли это вещь? Можем ли мы жить без огня? Нет, конечно, без нее невозможно представить жизнь.
-
Исламская линия доверия: "Мужчина, обещавший жениться на мне, обманул меня"
Я несколько лет живу с мужчиной, который обещал на мне женится, но так и не женился. У нас есть общий ребенок, но я воспитываю его одна, он совсем не помогает, а наоборот, все время берет деньги в долг. Он должен мне очень много, но никак не хочет возвращать, говорит жди я отдам.Я жду уже более 5 лет.
-
Правда ли, что запрещено читать намаз во время пятничной хутбы?
Тот, кто пришел в пятницу в мечеть, когда имам уже встал для чтения пятничной проповеди, должен ...
-
Исламская линия доверия:"Свекровь заставляет мужа развестись со мной"
Как быть со свекровью? Она хочет, чтобы мы развелись с мужем, настраивает его против меня уже как год. Я все делала, чтобы она меня полюбила, но она меня терпеть не может. Не знаю почему...
-
Неподражаемость Корана
Коран является уникальным не только в том, как он был ниспослан, но и в том, как он был написан. Если мы понимаем под «чудом» нечто сверхъестественное, экстраординарное, недоступное человеку, то Коран можно назвать действительно чудом.
-
3 чувства, которые должны сопровождать верующего во время намаза
Намаз зачастую воспринимается как некий формальный ритуал. Очевидно, что это ошибочное мнение. На самом деле, суть намаза – в общении между верующим и Всевышним Создателем. Однако, в спешке мы часто об этом забываем.
-
3 предсказания Корана, которые сбылись в реальности
Каждый посланник при получении Божьего откровения узнавал от Аллаха о будущих событиях. Правдивость предсказаний доказывала истинность получаемых им слов. В статье приведены некоторые важные события в качестве примера.