Все ли мы знаем о Могуществе Аллаха?
Вопрос.
Ассаляму аляйкум. Говорится, что Могущество Аллаха распространяется на рационально допустимые вещи – Его творения. Оно не распространятся на рационально обязательное (Самого Аллаха и Его атрибуты). Это что значит?
Ответ.
С именем Аллаха Милостивого, Милующего.
Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух!
Аль-Кудра (Могущество) Всевышнего Аллаха – это Его вечный неизменный атрибут, которым описана Сущность Аллаха. Своим Могуществом Всевышний Творец создает и уничтожает все, что есть в мире. Могущество Аллаха беспредельно, но направлено лишь на творения – то есть на то, существование чего рационально допустимо.
Говоря проще, все, что есть во вселенной может существовать, а может и не существовать – с точки зрения здравого рассудка оба варианта равнозначны. Каждый знает про себя, что его когда-то не было на свете, и после смерти снова не будет. И Вселенная существовала до нас и будет существовать после нас.
Это значит, что наше существование рационально допустимо, а не обязательно. И все творения (люди, ангелы, горы, предметы быта и прочее) такие же. И именно Могуществом Аллах творит эти рационально допустимые вещи, поддерживает в них существование, а в какой-то момент уничтожает.
Таким образом, Могущество Аллаха не распространяется на рационально обязательные вещи – которых не может не быть, например, на Сущность Аллаха и Его атрибуты, то есть Аллаху не нужно проявлять Могущество для поддержания Своего существования.
Также Могущество не распространяется на рационально невозможные (абсурдные) вещи – вроде создания второго бога, потому что эти вещи не могут существовать на самом деле, это просто игра языка и воображения.
Тот факт, что Кудра Аллаха не распространяется на абсурдное, не ограничивает Его Могущество, поскольку выше мы сказали, что атрибутом «Могущество» Всевышний творит, поддерживает существование творений и уничтожает их. Ведь тот факт, что атрибут Аллаха «Знание» отличается от атрибута «Могущество» или атрибута «Воля», никак не ограничивает каждый из этих атрибутов.
И Аллах знает лучше. ⠀⠀⠀
С уважением, муфтий республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин.
Читайте также:
-
Право жены на обеспечение
Если мусульманин женат, то он обязан обеспечивать свою жену средствами к существованию даже в том случае, если она имеет собственное богатство. И даже в том случае, если она - кафир (ахл-и Китаб). Нафака становится для мужчины фардом сразу после заключения Никаха. Размеры нафака должны соответствовать материальному состоянию супругов
-
"Лучше положить себе в рот раскаленный уголь, чем сказать эти слова..."
Произнесение слов «если бы...», не является ни грехом, ни вероотступничеством. Но если же человек говорит «ах, если бы я этого не делал» в качестве...
-
Что такое прелюбодеяние глаз?
Аллах Всевышний говорит в Коране:«Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольников, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишенных вожделения, или детей, которые не постигли наготы женщин; и пусть они не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают.» (ан-Нур 24/31).
-
Исламская линия доверия: "Вторая жена принесла разлад в нашу семью..."
Ассаламу алайкум. Я уже писала вам раньше. И вы мне ответили. Моя история была такая... Я ждала мужа 12 лет он был на заработках в Корее. Там он женился на кореанке русскоязычной. Она с дальнего востока. Когда он её брал в жены то предупредил что женат на мне и бросать не будет. Она согласилась стать второй женой. Они жили там вместе 6 лет у них есть совместный ребёнок. Но когда он наконец приехал к нам домой на родину. Она стала капризничать и устраивать скандалы.сначала она требовала чтобы он меня бросил.
-
Гордость и чувство собственного достоинства – в чем разница?
Очень опасной страстью, которая может овладеть сердцем человека, является чувство гордости и высокомерия. В чем же разница гордости и чувства собственного достоинства?
-
Семейная жизнь Пророка Мухаммада (мир ему) в деталях
Семейная жизнь Посланника Аллаха (мир ему) была счастливой, благодатной и душевной из всех существовавших на земле. В его доме всегда царила атмосфера счастья, однако...
-
Кто такие сабеи?
Несколько малоизвестных фактов о населении Ирака: Кто такие сабеи? Где они обитают? И чем отличаются от мусульман?
-
Жилье по законам Шариата: 3 главных причины взять исламскую ипотеку
Начиная с 2019 года Ак Барс Банк реализует достаточно редкий для российского рынка продукт – исламскую ипотеку. О процедуре оформления ипотеки по Шариату рассказал руководитель направления исламского банкинга Ак Барс Банка Марат Садриев.