Обращение Муфтия Татарстана в связи с наступающим новым 1448 годом по Хиджре

Фото: ДУМ РТ.
Дорогие единоверцы!
Сегодня после захода солнца наступит 1 день месяца Мухаррам, с которого начинается 1448 год по исламскому календарю Хиджры.
Мусульмане глубоко чтут события, которые стали точкой отсчета для исламского календаря, и помнят об их великом значении в жизни нашего любимого Пророка Мухаммада ﷺ и для истории ислама и всего человечества в целом. 1448 лет назад по мусульманскому летоисчислению (или в 622 году) состоялась хиджра, т.е. переселение мусульманской общины под предводительством Посланника Аллаха ﷺ из Мекки в Медину. Хиджру досточтимый Пророк ﷺ и его сахабы совершили, чтобы свободно исповедовать истинную веру и ради довольства Всевышнего. Вместе с хиджрой приходит конец эпохе слабости мусульман и начинается расцвет уммы.
В книге «Нузхатуль маджалис» приводятся молитвы, которые совершаются перед завершением и с наступлением нового года по Хиджре. Согласно этому труду, сегодня до захода солнца читается такое дуа:
اللّٰهُمَّ مٰا عَـمِـلْـتُهٝ فٖي هٰذِهِ السَّنَةِ مِمّٰا نَهَيْتَنٖي عَنْهُ وَ لَمْ تَرْضَهٝ وَ نَسٖيتُهٝ وَ لَمْ تَنْسَهٝ وَ حَلُمْتَ عَلَيَّ بَعْدَ قُدْرَتِكَ عَلٰي عُقٝوبَتٖي وَ دَعَوْتَنٖي اِلَي التَّوْبَةِ مِنْهُ بَعْدَ جَرٰاءَتٖي عَلٰي مَعْصِيَتِكَ اللّٰهُمَّ فَاِنّٖي اَسْتَغْفِرُكَ مِنْهُ فَاغْفِرْلٖي وَ مٰا عَـمِــلْتُ فٖيهِ مِنْ عَمَلٍ تَرْضٰاهُ وَ وَعَدْتَنٖي عَلَيْهِ الثَّوٰابَ فَاَسْاَلُكَ، اللّٰهُمَّ يٰا كَرٖيمُ يٰا ذَا الْجَلٰالِ وَالْاِكْرٰامِ اَنْ تَقْبَلَهٝ مِنّٖي، وَلٰا تَقْطَعَ رَجٰائٖ مِنْكَ يٰا كَرٖيمُ وَ صَلَّي اللّٰهُ عَلٰي سَيِّدِنٰا مُحَمَّدٍ وَ عَلٰي آلِهِ وَ صَحْبِهٖ وَسَلَّمَ
«О Аллах, что бы я ни совершил в этом году - из того, что Ты запретил мне; из того, что Ты не принял; из того, что я забыл, а Ты не забыл - Ты проявил ко мне снисхождение, несмотря на Твою власть наказать меня, Ты призвал меня к покаянию после того, как я осмелился ослушаться Тебя. О Аллах, я прошу у Тебя прощения за это, прости же меня. И что бы я ни совершил в этом году из деяний, которыми Ты доволен и за которые обещал мне награду, я прошу Тебя, о Аллах, о Щедрейший, о Обладатель Величия и Почета, прими их от меня и не лишай меня надежды на Тебя, о Великодушный. Да благословит Аллах и приветствует нашего господина Мухаммада, его семью и сподвижников».
Далее сегодня после захода солнца и завтра до ахшам-намаза читается следующее дуа:
اللّٰهُمَّ اَنْتَ الْاَبَدِيُّ الْقَدٖيمُ وَهٰذِهِ سَنَةٌ جَدٖيدَةٌ اَسْاَلُكَ فٖيهٰا الْعِصْمَةَ مِنَ الشَّيْطٰانِ وَاَوْلِيٰائِهِ، وَالْعَوْنَ عَلٰى هٰذِهِ النَّفْسِ الْاَمّٰارَةِ بِالسّٝوءِ، وَالْاِشْتِغٰالَ بِمٰا يُقَرِّبُنٖي اِلَيْكَ يٰا كَرٖيمُ
«О, Аллах! Ты – Вечный, и по Твоей великой милости и безграничной щедрости наступил этот новый год. Прошу у Тебя защиты в этом году от Шайтана, его приспешников и воинства, помощи в борьбе с нафсом, повелевающим зло. Дай мне возможность заниматься тем, что приблизит меня к Тебе».
Эти дуа нужно прочитать трижды.
Важно также помнить, что в 10-й день месяца Мухаррам отмечается День Ашура. В этом году он выпадает на 25 июня. Этот день и еще один день до или после него желательно провести в посте. В хадисах сообщается, что за уразу в день Ашура стираются грехи мусульманина за прошлый год.
Пусть Аллах позволит нам в новом 1448 году по Хиджре идти по истинному пути, не сбиваясь и сохраняя в сердце заветы Всевышнего. Амин!
Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин
Читайте также:
-
Были ли среди пророков женщины?
У пророчества есть множество особенностей и условий. Пророчество очень тяжелая ноша и сложная обязанность. И все без исключения пророки были терпеливы и стойки перед лицом трудностей, поэтому...
-
Можно ли читать тахаджуд намаз вместе с ночным намазом?
Нередко бывает так, что уповая на то, что еще время есть, мы оставляем свой намаз на самый последний момент. Чаще всего подобным образом «на потом» остается последний пятый ясту намаз. Нас успокаивает тот факт, что время есть до самого утреннего намаза, хотя и Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) в одном из хадисов сказал: «Самое лучшее деяние человека, намаз, прочитанный вовремя или прочитанный, как только время вошло» (Сахих Бухари).
-
8 этапов Судного дня
Придя к месту сбора в Судный день, каждый несущий ответственность человек будет подвергнут допросу. Каждому будет вручена книга деяний, которая покажет ему все деяния, которые он совершил в мирской жизни, и все мирские деяния будут положены на весы. Часть верующих удостоится заступничества пророков и...
-
7 хадисов о том, как достичь семейного счастья
Тот, кто хочет, чтобы его жена обладала хорошим нравом, прежде всего, должен сам исправить свой нрав. В Коране говорится о том, что бедствия и несчастья, постигающие нас, являются следствием совершенных нами грехов. Поэтому тот, кто будет соблюдать все предписания и запреты религии, будет хорошо уживаться со своей женой.
-
Тот, кто читает эту суру ночью, будет прощен уже утром
«Когда читает голодный, то он насытится. Если это заблудившийся, то он находит дорогу. Если читает потерявший животное, то оно находится. Если человек читает, боясь, что не хватит еды, то ее становится достаточно. Если читать на умирающего во время агонии, то его агонии облегчаются. Если читать на женщину, у которой трудности во время родов, то роды облегчаются».
-
Это мусульманское имя для мальчика имеет самое прекрасное значение
К отношениям, как дружеским, так и личным, он относится так же рационально, как и ко всему остальному в своей жизни. От этого человека не стоит ждать пылких признаний и великих поступков. Однако это вовсе не значит, что он на них не способен. Предпочтет поддержать нуждающегося действием, а не словами. Именно поэтому многие считают его холодным и бесчувственным человеком, но самые родные и близкие люди точно знают, что он любит их, просто его любовь другая, она отличается от общепринятых норм и современных модных веяний.
-
Памятка новообращенному: правила посещения мечети
Думаю, нет мусульман, которые не понимали бы значимость мечети. Однако, к сожалению, время от времени приходится наблюдать, что мусульмане далеко не всегда ведут себя в мечетях подобающим образом и оказывают этому месту должное уважение.
-
Внешний вид мусульманки: дозволенное и запретное
Облик женщины дома и на людях различается. Если при муже она может быть при полном параде, то на публике рекомендуется воздержаться от излишеств.