Какие именно обязанности у джиннов?
Обязанности у джиннов такие же, как и у людей. Во всяком случае, так думает большинство ученых.
У Имама Субки спросили: « Есть ли у джиннов свои законы? Или же то, что обязательно для людей, обязательно и для них? И если у них есть отдельные обязанности, почему мы о них не знаем? Почему Пророк (ﷺ), поясняющий про ангелов, которые не несут ответственности и не являются испытуемыми, и их поклонения, не рассказывал ничего про поклонения джиннов, которые являются испытуемыми?»
На это Имам Субки ответил следующим образом: «Как видно из аятов и хадисов, джинны не имеют каких-то отдельных законов, и то что обязательно для нас, людей, обязательно и для них, джиннов. Обязанность соблюдения чистоты и намаза для них обязательна, так же как и для нас. И если у них есть отдельные правила, наше незнание о них ничего не изменит и не на что повлияет. И если это не является целью нашего познания, соответственно, Аллах не оповестил нас об этом.
Ввиду того, что вера в Пророка (ﷺ) и в Священный Коран для них обязательна, соответственно все правила прописанные в Священном Коране, для них обязательны к исполнению и соблюдению. Если Пророк (ﷺ) рассказывал нам о поклонении ангелов, но не упоминал о поклонении джиннов, это вовсе не означает, что они не совершают поклонение. К тому же Он (ﷺ) не рассказывал нам обо всех сторонах жизни ангелов, а лишь поведал определенную часть, для примера». (Аль-Фетавас-Субки,2/611-612,623)
В заключении можно сказать, что джинны имеют схожие с людьми обязательства. Но возможно, ввиду особенностей своего сотворения, у них есть еще какие-то иные обязательства.
Муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин
Что Вы думаете об этом?
Оставьте свой комментарий.
Читайте также:
-
В чем достоинство раннего прихода на джума-намаз?
В Исламе пятница имеет очень важное значение. В других божественных религиях так же обращалось внимание на пятничный день, но они отказались от него и взяли себе другие дни. От Абу Хурайры передается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Мы последние из тех, кому было дано писание. Но в Судный день мы будем первыми...
-
Как следует поступать со старыми копиями Корана?
Что делать со старыми, истрепавшимися книгами по религии, или листами бумаги, на которых написаны аяты Корана?
-
Как стать скромным: 10 советов
Что же касается скромности, она может быть врожденной и приобретенной. Несколько советов, которые помогут вам стать более скромным или же обрести скромность:
-
Что будут говорить люди в Раю и Аду?
В Коране представлены детальные разговоры верующих, которым Аллах дарует Рай в вечном мире. Эти разговоры являются прекрасным примером для верующих в этой жизни
-
Сколько раз мусульманам дозволено видеться до никаха?
«Можно ли видеться молодым до никаха и сколько раз?» - один из наиболее часто задаваемых вопросов у тех, кто собирается связать себя узами брака, и ответ на который не всегда звучит однозначно.
-
1 000 000 вознаграждений, которые вы можете с легкостью получить каждый день
Сегодня мы предлагаем вашему вниманию очень простое и легкое деяние, которое может принести вам награду в 1 000 000 савабов всего за секунду.
-
Что нужно делать, чтобы случайно не сглазить человека?
Во-первых, следует отметить, что сглаз существует, поскольку пророк (мир ему) сказал: «Дурной глаз – истина, и если бы что-нибудь могло опередить божественное предопределение (аль-кадар), это был бы дурной глаз» (Муслим).
-
Следуем Сунне: любимые запахи (благовония) Пророка Мухаммада (ﷺ)
Хадисы о посланнике Аллаха (мир ему) рассказывают нам не только о нраве и поклонении нашего Пророка (мир ему), но и его любимых привычках, которые делают его ближе к нам, обычным людям.